ПоддержатьУкраїнська

Белорусский плацдарм путина: почему Минск "обиделся" на Киев и есть ли угроза вторжения с севера

Украинско-белорусские отношения обострились накануне вторжения рф: сегодня Минск предоставляет свою территорию как плацдарм для ракетных атак, а войска РБ отвлекают ВСУ от основного фронта

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Почему Минск 'обиделся' на Киев и есть ли угроза вторжения с севера

Ракетные обстрелы украинских городов с территории Беларуси – сигнал к активизации роли Минска в российско-украинской войне или месть за точные удары HIMARS? По мнению военного аналитика Дмитрия Снегирева, речь идет об асимметричном ответе россиян на уничтожение из ключевых элементов логистики оккупантов на юге Украины, в частности Антоновского моста под Херсоном.

По информации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, в сообщении на шесть часов утра 7 августа, на территории Беларуси оккупанты развертывают дополнительные силы и средства противовоздушной обороны.

Примечательно, что 4 июля глава ГУР МОУ Кирилл Буданов в интервью РБК-Украина заявил, что в настоящее время в Беларуси находятся незначительные военные силы России, и наращивание не наблюдается. Более того, по словам Буданова, на сегодняшний день нет оснований считать, что Россия будет увеличивать войска в Беларуси.

Что касается ракетных обстрелов украинских городов с территории Беларуси, то их следует рассматривать как асимметричный ответ россиян на уничтожение одного из ключевых элементов логистики оккупантов на юге Украины, в частности, Антоновского моста под Херсоном. Об этом сопредседатель ГИ "Правое Дело" заявил в комментарии телеканалу "Киев".

"Это – абсолютно возмездная акция. ВСУ ударили не только по Антоновскому, а по всем трем мостам, которые соединяли правый и левый берега Днепра в Херсонской области, фактически нарушив логистическую составляющую оккупационной армии", – комментирует эксперт.

Однако, по его мнению, роль собственно официального Минска в этой "возмездной акции" – достаточно неоднозначна. Ведь принятие решения о ракетной бомбардировке Украины с территории Беларуси – это уровень даже не Лукашенко, а непосредственно путина.

Снегирев отметил, что за 5 месяцев полномасштабной войны военнослужащие Республики Беларусь еще ни разу не принимали непосредственного участия в боевых действиях против Украины, хотя напряжение в украинско-белорусских отношениях резко возросло именно накануне вторжения. И, не в последнюю очередь, – из-за неловких действий украинской разведки и силового блока.

"В отношениях с Республикой Беларусь Украина выстрелила себе в ногу. К 24 февраля с территории Беларуси поставлялось 60% горюче-смазочных материалов для ВСУ, около 40% – для президентской программы "Большое строительство", плюс товары двойного назначения для украинского ВПК. И здесь начинается активная фаза антибеларусской истерии".

В преддверии войны, после задержания СБУ комбата Семенченко, последний на пресс-конференции заявил, что принимал участие в спецоперации украинской разведки по ситуации в Беларуси.

"Наша ветеранская организация "Батальон "Донбасс" весь 2020-2021 год сотрудничала с Главным управлением разведки Министерства обороны. В частности, лично я – с руководителем этой службы нашей разведки, полковником Будановым в качестве конфиденциального сотрудника и структуры-прикрытия", – рассказал он.

По его словам, он вместе с еще несколькими ветеранами, также сотрудничавшими с ГУР, арендовали несколько лагерей в Волынской области "для принятия семей белорусских патриотов, которые будут участвовать, если до этого дойдет, в батальонах самообороны и в будущем - в добровольческих батальонах" . Кроме того, "для передачи опыта" Семенченко встречался с приезжавшими для этого в Украину белорусскими патриотами.

Реакция Минска была мгновенной: это – вмешательство во внутренние дела государства.

"Поэтому, когда мы говорим о том, что в феврале российские войска "случайно" вторглись в Украину с территории Республики Беларусь, то у меня возникает соответствующий вопрос: а для чего ГУР Минобороны создавало предпосылки для активного участия Беларуси? Тем более, что Лукашенко неоднократно заявлял, что территория его страны никогда не станет плацдармом для вторжения в Украину", – добавляет Дмитрий.

На пресс-конференции Лукашенко заявил, что размещать новые российские военные базы на территории Белоруссии нецелесообразно. "Никогда россия сюда не переместит, тем более ядерные боеголовки. Сейчас в этом нет никакой необходимости, у нас достаточно крепкие, сплоченные, компактные вооруженные силы… Если будет мало, сюда будут введены все вооруженные силы российской федерации. Такого никогда не будет", – сказал он.

Несмотря на заявления о пророссийской настроенности Лукашенко, в Россию были сокращены поставки нефти для нужд РБ. Следует отметить, что в июле 2021 года по магистральному нефтепроводу "Дружба" было прокачано 3,517 млн. тонн нефти, что на 6,2% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Это ярко свидетельствовало о том, что тезисы о пророссийскости режима Лукашенко не выдерживали критики.

"Я неоднократно предупреждал, что не стоит создавать собственными руками образ врага в непосредственной близости наших границ, толкая РБ в так называемые братские объятия россии", – отмечает Снегирев.

При этом сейчас беларусские войска демонстрируют активность вблизи границ с Украиной, и украинские силы вынуждены оттягивать на прикрытие тысяч километров общей границы значительную часть военного контингента, который должен был быть задействован на востоке или юге нашей страны.

Следовательно, по мнению военного эксперта, основной функцией белорусских военных "учений" является отвлечение украинских сил, в частности личного состава и средств материально-технического обеспечения, от наиболее горячих участков фронта в Херсонской области и на Донбассе.

Напомним, с территории Беларуси утром 28 июля было выпущено более 20 ракет по областям Украины. За день до этого главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин приехал в Брест, где призвал "освобождать российские города" в Украине.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости