ПоддержатьУкраїнська

Возле украинской границы находится семь батальонов вс беларуси – разведка

Беларусь продолжает проводить "учения"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

военные Беларуси

Угроза вторжения белорусской армии на территорию Украины с военной точки зрения сохраняется. Однако сейчас прямое военное наступление из Беларуси маловероятно.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

Лукашенко

"Сегодня прямой угрозы со стороны Беларуси нет, потому что не создана группировка войск, не развернута система управления этой группировкой. Это основной элемент идущего непосредственная подготовка к боевым действиям", — пояснил он.

По словам Скибицкого, пребывание у границы семи батальонов вооруженных сил Беларуси побуждает украинское командование привлекать дополнительные силы сдерживания и усиливать разведку.

"Это отвлекает ресурсы и средства от нашего восточного фронта. Кроме того, постоянное перемещение войск направлено на то, чтобы держать нас в напряжении. Отрабатываются отдельные элементы, тактические эпизоды возможных наступательных действий именно с территории Беларуси", — добавил он.

Напомним, что Лукашенко может колебаться из-за низкой мотивации собственной армии и численного превосходства украинцев, но путину крайне необходимо отвлечь ВСУ с востока и помешать поставкам западного оружия.

Другие новости