ПоддержатьУкраїнська

Наступление Беларуси на Украину: эксперты единодушны в прогнозах

Нападет ли Беларусь на Украину? Лукашенко может колебаться из-за низкой мотивации собственной армии и численного превосходства украинцев, но путину крайне необходимо отвлечь ВСУ с востока и помешать поставкам западного оружия

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Нападет ли Беларусь на Украину?

Путин дожал Лукашенко? Или белорусский диктатор лишь имитирует бурную деятельность в попытках оттянуть падение собственного режима? Мнения военных экспертов и политологов по поводу того, насколько вероятно нападение Беларуси на Украину, сходятся в одном: угроза реальна, и ею не стоит пренебрегать.

С первых дней полномасштабного вторжения рф в Украину официальный Минск предоставил россиянам свою территорию и военные мощности под плацдарм для нападения. Но решится ли Лукашенко непосредственно ввести белорусские войска на нашу территорию? Среди экспертов нет единого мнения на этот счет.

Совместные российско-белорусские учения – подготовка Беларуси к полноценному участию в войне, но Лукашенко ждет подходящего момента, чтобы заявить о якобы "самозащите", считает экономист, политолог и эксперт в сфере российско-белорусских отношений Дмитрий Болкунец.

"Пытаются прочистить все системы, посмотреть, как они работают. Идет откровенная подготовка к войне. Потому что машина войны запущена, остановить ее просто так уже нельзя. В любой день, в любой момент Лукашенко может отдать приказ о нападении на соседние государства. Или изобрести еще какой-то эффективный, как он будет считать, метод продемонстрировать, что это не он напал, а на него напали. К этому следует быть готовыми и сохранять бдительность", – предупреждает аналитик.

Редактор одного из ключевых независимых белорусских онлайн-медиа Хартия'97 Наталья Радина прогнозирует, что путин может даже нанести ядерный удар с территории Беларуси, а вот ввод войск на нашу территорию – под большим вопросом из-за низкой мотивации солдат.

"Лукашенко давно участвует в этой войне, его усилиями Беларусь – прямой участник агрессии против Украины. Я внимательно пересмотрела видео его последней встречи с путиным, слушала его риторику. Он призывал путина – которого на самом деле призывать не нужно – к агрессивным действиям в адрес Украины и других соседей Беларуси – Польши и Литвы. Поэтому я не думаю, что Лукашенко долго бы "ломался".

На мой взгляд, и путин, и его гауляйтер Лукашенко понимают, что прямое участие белорусских войск в войне против Украины – достаточно опасно. Ведь я уверена, что в случае отправки в Украину большое количество белорусских солдат будет сдаваться в плен. Это – единственная причина, которая долго останавливала и пока останавливает двух диктаторов от штурма украинской территории силами ВС Беларуси. Будет ли этот стопор действовать в дальнейшем? Все может быть", – отметила она.

Медийница отметила, что с 2014 года предупреждала украинское руководство о возможном нападении на Украину с территории Беларуси. Хотя на тот момент отношения между двумя государствами были вроде бы безоблачными на фоне успешного экономического сотрудничества и поставок в Украину белорусских нефтепродуктов.

"Тогда нас никто не слышал. Хотя мы предупреждали об опасности этого "северного балкона". И сегодня я говорю: в любой момент белорусская армия может войти в Украину. Обстрелы украинской территории со стороны Беларуси – продолжаются", – резюмировала Радина.

Внутри Украины к белорусской угрозе тоже относятся серьезно. Эксперт Украинского института будущего, бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак отмечает, что Лукашенко – последний союзник путина. Однако на Волынско-Полесском направлении украинские защитники и качественно, и количественно превосходят возможные силы вторжения.

"Мы доверяем нашим разведчикам, не сомневаемся в их информации и не игнорируем ее. Действительно, вероятность нападения есть, и эта перспектива не очень радует. Единственное чему можно порадоваться, так это тому, что даже в случае, если Беларусь решится на вторжение, то у войск Лукашенко не получится легкой туристической прогулки", – отметил он.

Ступак сообщил, что общая численность белорусских войск составляет около 60 тысяч человек, включая обслуживающий персонал. Непосредственное количество военных – 40 тысяч. Однако, по приблизительным подсчетам, Беларусь может выставить против Украины до 12,5-15 тысяч солдат.

"Этой силой нельзя пренебрегать, она есть. В то же время мы имеем опыт противодействия "второй армии мира". Поэтому сможем справиться и с этой армией, если она таки задумает вторжение. Однако главная цель Лукашенко и путина – оттянуть наши силы с востока Украины. Трудно сказать, стремятся ли они лишь отвлечь ВСУ, или есть и определенная реальная цель – например, перерезать Варшавскую трассу и сделать невозможным поставки в Украину современного западного оружия. А тем временем россияне будут пытаться максимально продвинуться на Донбассе", – добавил эксперт.

По мнению военного журналиста, волонтера Романа Бочкалы самопровозглашенный президент Беларуси оказался перед сложной дилеммой: абсолютная зависимость от рф vs нежелание втягиваться в войну против Украины.

"По моему мнению, он точно не заинтересован в белорусской военной агрессии против Украины. Если проанализировать его риторику последних месяцев, то он и с Европой пытается наладить диалог. Беларусь открыла границы с Польшей, Литвой. То есть потихоньку пытается играть на разные стороны, а не отстаивать сугубо интересы россии. Однако сегодня Лукашенко уже сам себе не принадлежит – он принадлежит путину", – констатирует репортер.

Экс-заместитель секретаря СНБО генерал Сергей Кривонос также оценивает риск повторного использования территории Беларуси для нападения на Украину как высокий. По его словам, речь может идти как о новом штурме северных областей российскими войсками, так и о включении в эту агрессию белорусских Вооруженных сил.

"Россияне сейчас усиленно обрабатывают политическое руководство этой страны. Плюс они достаточно жестко контролируют настроения в белорусской армии. Они там сейчас имеют практически в каждом подразделении своих офицеров-кураторов, четко отслеживающих настроения, проводят дополнительную пропаганду, чтобы оправдать свои намерения по вторжению на наши земли", – заявил он в интервью РБК-Украина.

Кривонос подчеркнул, что на определенных участках белорусы могут и самостоятельно начать наступление. Речь идет, в частности, о Волыни и Ровенщине.

Возможной атаки со стороны Беларуси ожидают и в Житомирской области. Если еще несколько недель вероятность нападения со стороны Беларуси там расценивалась как невысокая, то сейчас ситуация сильно меняется, подчеркнул мэр Житомира Сергей Сухомлин.

"Вчера [ 27 июня – ред. ] я говорил о том, что возможен удар по городу. И накануне, 24 июня, когда произошел массированный удар по военным частям вокруг Житомира, у нас была такая же информация. К счастью, в ночь на 28 июня все было спокойно – возможно, повлияла реакция мира на Кременчуг, и россияне отложили свои планы. Есть информация, что продолжаются попытки втянуть белорусскую армию в непосредственную агрессию против Украины. Но мы готовы к этому", – подчеркнул городской голова.

Во вторник, 28 июня, первый заместитель председателя Львовской ОВА Андрей Годик сообщил, что область также готовится к вероятному нападению Беларуси и предупредил жителей Львовщины, чтобы те были готовы к ракетным и авиаударам со стороны соседней страны. Он также отметил, что в регионе возводят дополнительные инженерные и оборонные сети из-за риска полномасштабного вторжения армии Лукашенко.

Итак, хотя мнения экспертной среды и разделились, относительно того, каковы настоящие мотивы Лукашенко, и в какой момент и в какой форме следует ожидать атаки с территории Беларуси, все аналитики соглашаются в одном: за несколько последних недель вероятность прямого участия Минска в агрессии против Украина значительно возросла, и этими вызовами нельзя пренебрегать.

Эксперты единодушны и в том, что украинские вооруженные силы готовы к белорусской угрозе на севере и способны успешно ее нейтрализовать. Однако нападение Беларуси отвлечет часть военного потенциала Украины с других участков фронта и может способствовать продвижению россиян на востоке и затормозить контр-наступательные действия ВСУ на юге.

Другие новости