ПоддержатьУкраїнська

Биологическое оружие в руках россии: насколько это опасно?

Советская программа биологического оружия нарушала Конвенцию о биологическом оружии и была самой большой, продолжительной и совершенной программой такого рода в мире

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россия продолжает производить биологическое оружие

Одно из величайших убийств советской системы прошлого века могло быть до сих пор засекреченным, если бы не признание самого убийцы. Речь идет о Степане Бандере и о том, как его застрелили именно из химического оружия, которое разработала россия.

Официально тогда проводник ОУН погиб от сердечного приступа, но несколькими годами позже убийца Бандеры признался, что выстрелил ему в лицо струей раствора цианистого калия. Это одно из сотни убийств, которое россия тогда провернула благодаря оружию массового поражения.

Прошли годы, но методы до сих пор действуют. Речь о том, что россия производит биологическое оружие, идет не один десяток лет. Никто не видел эти лаборатории, кремлевская пропаганда все держит за семью замками.

Но вчера, 14 марта, представитель Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге заявил, что российская федерация продолжает разрабатывать биологическое оружие вопреки положениям Конвенции о биологическом оружии.

"Соединенные Штаты считают, что россия продолжает поддерживать программу наступательного биологического оружия с нарушением своих обязательств, взятых при подписании Конвенции о биологическом оружии", – отметил представитель Госдепартамента США.

Он также отметил, что россия всячески пытается отвести внимание в этом вопросе от себя.

По словам Неда Прайса, российские пропагандисты на протяжении многих лет продвигают ложную информацию о так называемых "лабораториях биологического оружия" на территории Украины. Таким образом в Кремле пытаются оправдать свою военную агрессию. С этой целью привлечены подконтрольные Кремлю СМИ, информационные сайты, связанные с российской разведкой, и так называемые эксперты.

"Эти субъекты работают вместе, чтобы постоянно по капле наполнять информационную среду лживыми нарративами с целью создания иллюзии большого количества повторяющих друг друга голосов", – заявил Прайс.

Биологическое оружие в руках россии: насколько это опасно?

Считается, что бактериологическое оружие в чем-то даже опаснее ядерного. Его свойства и особенности таковы, что вполне могут привести к полному уничтожению человеческой расы на планете.

Россия, будучи частью Советского Союза, контролировала масштабную программу биологического оружия, которую курировало агентство под названием "Биопрепарат".

После окончания холодной войны международные ученые начали работать над ее уничтожением в 1990-х годах. Они обнаружили, что советские войска имели массовое производство и использовали сибирскую язву, оспу и другие заболевания после того, как испытали их на живых обезьянах на юге россии. Они даже погрузили споры сибирской язвы в боеголовки межконтинентальных ракет большой дальности. Но были ли они использованы – до сих пор неизвестно.

По состоянию на сегодняшний день, россия также является участником Конвенции о запрете биологического оружия 1972 года и Конвенции о запрете химического оружия 1993 года. Но не факт, что на практике страна-агрессор придерживается подписанных договоров.

Напомним, сегодня ночью, 15 марта, россияне обстреляли три громады в Сумской области из минометов и артиллерии. Также враг нанес ракетный удар по одной из громад.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости