ПоддержатьУкраїнська

Под Сватово бойцы 92-й и 40-й бригад разнесли РЛС "Зоопарк" и топливозаправщики рф (видео)

Бригады Сирко и Витовта показали результаты командной работы на Луганщине: под Сватово россиян лишили РЛС "Зоопарк", нескольких РСЗО и машин с топливом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Сватово россиян лишили РЛС 'Зоопарк', нескольких РСЗО и машин с топливом

Украинские танкисты и артиллеристы продолжают поражать общими результативными атаками в тылу врага. В Луганской области (Сватовское направление) бойцы 92-й ОМБр и 40-й ОАБр разнесли вдребезги целую колонну ценной техники россиян, среди которых радиолокационная система "Зоопарк", несколько "Ураганов" и топливозаправщики.

Яркие кадры уничтожения российского "Зоопарка" и других важных объектов в тылу врага в Луганской области обнародовали в сети 15 марта. Отмечается, что это результат командной работы двух подразделений ВСУ, воюющих на Сватовском отрезке фронта.

"Сватовское направление. Совместная работа 92-й ОМБр и 40-й ОАБр. Уничтожено: пункт управления оккупантов, РЛС "Зоопарк", несколько РСЗО "Ураган", машины управления и зарядки, топливозаправщики", – говорится в сообщении.

Точную геолокацию нанесения ударов идентифицировали представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed. Речь идет об окраинах Новоникановки – села в Нижнедуванской поселковой громаде Сватовского района Луганской области. Этот населенный пункт расположен возле трассы Р66, соединяющей Троицкое, Сватово, Кременную, Рубежное, Северодонецк и Лисичанск с Луганском.

На оперативной карте боевых действий от DeepState данная территория обозначена как "красная зона", временно контролируемая российскими войсками. До текущей линии фронта – около 20 км, до Сватово – 27 км. В целом, по данным этой мониторинговой инициативы, на Сватовском направлении продолжаются локальные бои на участке от района Площанки до юга Дибровы.

Отметим, что 92-я отдельная механизированная бригада имени кошевого атамана Ивана Сирко (92-я ОМБр) – формирование механизированных войск в составе Сухопутных войск ВСУ численностью в бригаду из Харьковщины. А 40-я отдельная артиллерийская бригада имени Великого князя Витовта (40-я ОАБр) – соединение артиллерийских войск, подчиненное оперативному командованию "Юг".

Эти два подразделения бок о бок дают достойный отпор захватчикам на Луганщине и уже не впервые демонстрируют отличные результаты слаженной командной работы. В конце февраля танкисты и пушкари нанесли двойной удар по колонне российской техники у Нижней Дуванки на Сватовском направлении. В результате оккупантов лишили самоходной гаубицы, грузовиков и нескольких бронемашин.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости