ПоддержатьУкраїнська

"Битый небитого везет": последствия объединения лесхозов в Житомирской области

Как объединяют лесхозы «СтопКору» рассказали сотрудники лесных хозяйств Житомирщины

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Реформа лесной отрасли вызывает немало вопросов

В Житомирской области ликвидировали прибыльное Попельнянское лесное хозяйство и присоединили его к Коростышевскому лесхозу. Работники предприятия не понимают, по какому принципу следует "укрупнение" и подозревают коррупцию.

Об этом рассказал руководитель Попельнянского регионального подразделения ВОО "Стоп коррупции" Валентин Кушнир.

К нашей организации обратились работники лесхоза, который присоединили к Коростышевскому хозяйству. Люди подозревают, что объединение произошло по коррупционному принципу

Валентин Кушнир, руководитель Попельнянского подразделения ВОО "Стоп коррупции"

нашей организации обратились работники лесхоза, который присоединили к Коростышевскому хозяйству. Люди подозревают, что объединение произошло по коррупционному принципу ", - рассказывает представитель "Стоп коррупции",

В частности, как рассказал редакции "СтопКора" энергетик лесхоза Василий Березенский, Попельнянское лесное хозяйство недавно, во времена молодого директора Юрия Юрчука, было прибыльным и довольно успешным. Зато в рамках реформирования лесной отрасли осенью 2021 года государственное предприятие ликвидировали. После его присоединения к Коростышевскому лесхозу под руководством 67-летнего Валентина Эйсмонта, работники наблюдают сплошные убытки.

"Непонятно, по какому принципу идет это объединение. Был успешный лесхоз. Его ликвидировали и присоединили к менее успешному. При этом, мнение работников не спрашивали. И никаких расчетов по экономической или иной целесообразности не приводили. Поставили перед фактом. Попельнянском лесхозе были и зарплаты достойные, и прибыль, и налоги в бюджет серьезные платились. А теперь что? Получил 1000 грн аванса. Еще и убытки сплошные наблюдаем. Теперь мне, чтобы подписать накладную на 300 грн, нужно бензина на 600 грн сжечь! здесь экономическая целесообразность?" – возмущается энергетик лесного хозяйства.

По его словам, рабочие предприятия подозревают, что такая ситуация может указывать на коррупционную составляющую в ходе объединения лесхозов.

В октябре 2021 года Гослесагентство ликвидировало Попельнянский лесхоз

Согласно Приказу Государственного Агентства лесных ресурсов Украины от 10 октября 2021 года ГП "Попельнянское лесное хозяйство" прекратило свое существование. Как отмечено в документе, такое решение принято "в целях усовершенствования структуры управления и повышения эффективности ведения лесного хозяйства" на обращение Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Глава Гослесагенства анонсировал реформу лесной отрасли как путь оптимизации и улучшения эффективности работы лесхозов.

" С целью учета особенностей и специфики каждого региона территориальные органы Гослесагентства обработали и предоставили возможные пути оптимизации действующих лесохозяйственных предприятий для улучшения в будущем организации и управления производственно-хозяйственной деятельностью и улучшения финансового состояния предприятий ", - заметил ранее Председатель Гослесагенства Украины Юрий Болоховец в пояснении к принципам реформирования лесной отрасли.

По информации работников лесной отрасли Житомирщины, на самом деле реформирование происходит непрозрачно и неясно, вызывает сплошное возмущение трудовых коллективов лесхозов.

И такие ситуации не единичны. Аналогичное объединение было проведено, например, с Новоград-Волынским лесным хозяйством.

"Мы теряем специалистов, теряем доходы и налоги в бюджет. Работники молчат, потому что боятся увольнения ", – объясняет Василий Березенский.

Юристы ВОО "Стоп коррупции" готовят обращение в Государственное агентство лесных ресурсов с просьбой проверить полученную информацию и отреагировать на непростую ситуацию с реформированием лесхозов Житомирщины.

Как ранее сообщал "СтопКор", активисты "Стоп коррупции" Житомирщины требуют усиления ответственности за кражу леса во время войны.

Другие новости