ПоддержатьУкраїнська

Биткоин против России: криптопожертвования украинских волонтеров выросли на 900%

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Биткоин против России: криптопожертвования украинских волонтеров выросли на 900%

Группы украинских добровольцев помогают армии с помощью биткоина. Напряженность в отношениях с Россией требует большего количества средств, которые привлекаются за счет краудфандинга в криптовалюте.

 Ілюстративне фото з мережі

Украинские неправительственные организации и волонтеры пожертвовали криптовалюты на общую сумму более 500 000 долларов, указано в отчете Elliptic, аналитической фирмы, которая исследует блокчейн в течение почти 10 лет.

 Інфографіка порталу Elliptic

Физические лица, которые финансируют покупки волонтеров, используют этот альтернативный способ финансирования, так как иногда банковские учреждения блокируют перевод средств, а блокчейн позволяет это обойти.

Эксперты Elliptic изучили криптовалютные кошельки нескольких волонтерских групп.

  1. «Возвращайся живым» — организация начала работать в 2014 году, финансировала закупку бронежилетов, военной техники, а сейчас тратит деньги даже на разработку разведывательных систем. Во второй половине 2021 года она получила криптоденег на сумму около $200 000.
  2. «Украинский киберальянс» — это группа, занимающаяся защитой Украины в цифровой сфере. Средства поступают в разных валютах – в биткоинах, лайткоинах, эфирах и стейблкоинах. За последний год она получила таким образом 100 000 долларов.
  3. «Киберпартизаны» — белорусские активисты, которые принимают пожертвования исключительно в биткоинах. За последние шесть месяцев они собрали 84 000 долларов.
  4. «Миротворец» - это портал, на котором публикуются данные лиц, считающихся врагами Украины. На сегодняшний день, по данным Elliptic, волонтеры портала собрали биткоины на сумму $268 000.
  5. Elliptic Ltd. - британская компания, которая анализирует блокчейн с 2013 года. На ее исследования ссылаются в статьях журналисты авторитетных мировых изданий: Reuters, CNBC, Bloomberg.

    Напомним, сейчас идет эскалация со стороны России, которая накопила очень значительные военные силы вблизи украинско-российской границы. Москву посещают мировые лидеры, чтобы обеспечить ее ненападение на Украину:

    • 10 февраля начнутся военные учения украинской армии «Заметиль-2022»;
    • Президент Франции Эммануэль Макрон вернулся из Москвы, услышав от президента Путина некоторые предложения по прекращению войны на Донбассе;
    • НАТО переместит новые воинские части в Европу, если Россия после маневров в Беларуси не выведет оттуда свой контингент ;
    • Помощник Президента США настаивает на том, что Москва сконцентрировала на границе столько войск, что будет готова к нападению в конце февраля.

    Другие новости