ПоддержатьУкраїнська

Минские соглашения не идеальны, но других нет.

Ксенія Веркалець
Ксенія Веркалець

Журналіст, редактор

Минские соглашения не идеальны, но других нет.

Украина готовится к очередному раунду переговоров советников лидеров Нормандской четверки. Встреча запланирована на 10 февраля, если все стороны договорятся об этой дате.

 Ілюстрація: СтопКор

Но главное не когда, а чего ждать Украине от этих переговоров.

Сейчас есть ряд важных и нерешенных вопросов. Есть пункты, прописанные в соглашениях, но они имеют двоякое толкование. Есть кое-что, что нужно предвидеть и учитывать. Сам документ нуждается в обновлении, поскольку был подписан в 2015 году, и запланирован к реализации до конца того же года. С тех пор прошло семь лет.

Например, в документе ничего не говорится о разминировании, выходе из рублевой зоны, паспортизации и многих других вопросах. Эти элементы не упоминаются в Минских соглашениях, но они должны быть каким-то образом решены.

Украина готова выполнять Минские соглашения. Но на условиях и в национальных интересах Украины.

Это постоянно подчеркивает президент Владимир Зеленский и члены его команды.

Москва постоянно саботирует и срывает выполнение Минских соглашений, потому что преследует собственные цели.

В целом ответ на вопрос о том, кто именно не выполняет взятые обязательства, очевиден для всего цивилизованного мира и наших международных партнеров.

Минские соглашения не идеальны, но других у нас нет. Это единственный рамочный документ. В нем содержатся вопросы безопасности и политические вопросы. Этот документ критикуют, есть упреки в том, что он не был подписан в интересах Украины, что это план капитуляции. Но украинская сторона постоянно отстаивает национальные интересы.

Украина против проведения выборов на Донбассе под дулом пистолета. Украина против прямых переговоров с лидерами террористических организаций.

Наши условия просты, логичны и последовательны – соблюдение режима тишины, допуск мониторинговой миссии ОБСЕ на неподконтрольную территорию, обмен удерживаемыми лицами, разведение сил и средств, разминирование, открытие новых пунктов пропуска. Только после соблюдения этих пунктов Минских соглашений Украина готова приступить к реализации политической части документа. Опять же, это исключительно в интересах нашей страны.

Что однозначно можно констатировать, так это то, что уже пятый день на Донбассе не зафиксировано ни одного нарушения «режима тишины». Никто не пострадал и не погиб. Это маленькая, но очень важная победа. А переговоры в Нормандском формате долгое время были заморожены. Теперь процесс сместился из мертвой точки.

Другие новости