ПоддержатьУкраїнська

Бочкала о выдаче оружия псевдожурналистам: «Статус представителя СМИ приобрел признаки коррупционной схемы»

StopCor
StopCor

StopCor

Бочкала о выдаче оружия псевдожурналистам: «Статус представителя СМИ приобрел признаки коррупционной схемы»

Использование статуса журналиста для получения оружия: в медиа-кругах вопрос целесообразности и обоснованности соответствующих законодательных норм обсуждается уже давно. Нужны ли журналисту травматические средства индивидуальной защиты? Или, может быть, оружие репортера - это микрофон и камера, это слово? 6 июля в Киеве начался круглый стол на тему «Оружие – для псевдожурналиста: как остановить неконтролируемое получение разрешений на оружие по удостоверениям представителя СМИ».

 Фото: СтопКор

Целью круглого стола является обсуждение ситуации с бесконтрольной выдачей оружия псевдожурналистам и последствий, к которым может привести такая ситуация, а также разработка предложений по решению проблемы. Этот вопрос особенно остро стоит в эпоху гибридной войны, частью которой является информационная война, подчеркнул в своем вступительном слове известный журналист, соучредитель ВОО «Стоп коррупции» Роман Бочкала.

Он отметил, что перед проведением круглого стола его инициаторы обратились в Министерство юстиции с информационными запросами и поинтересовались, сколько оружия было выдано по журналистским удостоверениям, и сколько реальных случаев было зафиксировано, когда работник СМИ фактически использовал его в целях самообороны.

«По сути, это своего рода «секрет Полишнеля»: время от времени в различные редакции обращаются граждане, которые не являются журналистами и никогда не работали в медиа. Но им нужен журналистский статус. Здесь можно выйти за рамки вопроса предоставления оружия – «корочка» также нужна для того, чтобы войти в здание ВР или посетить определенное мероприятие, получив аккредитацию. Или чтобы делать запросы в органы власти, хотя на самом деле по Конституции граждане имеют на это право. И здесь есть огромное поле для злоупотреблений", - подчеркнул Бочкала.

 Роман Бочкала Фото: СтопКор

По его словам, даже вопрос регистрации СМИ дает определенные основания для обсуждения. Спикер анонсировал презентацию результатов журналистского эксперимента, проведенного представителями "СтопКора".

«Мы увидим, как именно проходит регистрация СМИ, какие фильтры есть на этом пути и существуют ли они вообще. И попробуем смоделировать определенные инициативы по совершенствованию этой системы", - отметил соучредитель ВОО "Стоп коррупции".

Он также добавил, что эта тема традиционно вызывает значительный общественный резонанс.

«Когда мы приближаемся к обсуждению этой темы, всегда начинают звучать обвинения в преследовании свободы слова. Однако на самом деле дискуссия о псевдожурналистах и псевдомедиа, наоборот, защищает профессиональную среду от непрофессионализма. Но когда мы говорим об оружии, это совершенно другой, более высокий уровень ответственности. Потому что оружие - это вопрос жизни и смерти людей. И для чего люди оформляют это оружие для себя - большой вопрос", - добавил он.

При этом журналист отметил, что в настоящее время в Украине нет единой пресс-карты, которая была бы признана всеми государственными органами и профессиональной средой.

«Каждое информационное агентство может делать любые удостоверения по своему усмотрению. Они могут просто "на коленке" выписать какой-то листок бумаги и назвать его удостоверением журналиста. Однако проблема даже не в самих журналистских удостоверениях и не в возможности получения травматического оружия представителями средств массовой информации. Проблема в том, что статус журналиста приобрел черты схемы, с помощью которой происходят злоупотребления", - подытожил Бочкала.

Другие новости