ПоддержатьУкраїнська

Боевик "ЛНР" Скорый, программист Шведкий и другие: будут судить семерых "элитных" коллаборантов из Луганщины

СБУ передала в суды доказательную базу в отношении семи представителей оккупационной «власти» на Луганщине: в списке подсудимых – бывший ВДВшник, инженер-программист, педагог и мелкие чиновницы, добровольно перешедшие на сторону агрессора

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под суд пойдет группа 'элитных' коллаборантов из Луганской области

Хотели быстрого карьерного роста, а получат тюремные сроки. Служба безопасности Украины собрала доказательную базу по семерке гауляйтеров, работающих в пророссийских "администрациях" так называемой "ЛНР". Сейчас предатели скрываются на временно оккупированных территориях Луганщины, но ответственность за содеянное – неотвратима. Ведь обнаруживать и наказывать коллаборантов правоохранителям активно помогают местные силы сопротивления.

Кто именно предал Украину и перешел на "темную сторону" во время оккупации Луганщины? И за какие преступления предателей могут заключить в тюрьму по меньшей мере на 10 лет каждого? Разбиралась команда аналитиков "СтопКора".

Как сообщили в пресс-службе СБУ в Луганской области, правоохранители сформировали доказательную базу в отношении семи коллаборантов, которые заняли руководящие должности в так называемых "администрациях ЛНР" на временно оккупированных территориях региона. Всем им сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УКУ (добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории), санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также конфискацию имущества.

Указанные материалы уже находятся на рассмотрении в украинских судах.

"Самой крупной рыбой" среди нынешнего пула подсудимых, безусловно, является Андрей Скорый – известный боевик "ЛНР", возглавивший оккупированный Лисичанск.

Андрей Скорый – фигурант базы "Миротворец", бывший служащий парашютно-десантных войск, который в советское время участвовал в войне в Афганистане (ДРА), а в 2014 году снова взял оружие в руки, чтобы обернуть его против Украины. Более известный под позывными "Электрик" и "Истребитель", боевик командовал 1-м батальоном так называемого 6-го отдельного казачьего мотострелкового полка имени Матвея Платова, получил от оккупантов звание подполковника. С 2014 года также носит звание "героя Луганской Народной Республики".

Оккупационный председатель Лисичанская, боевик ''ЛНР'' Андрей Скорый

В настоящее время участник незаконных вооруженных формирований и террористической организации в Луганской области находится в розыске МВД Украины. В 2022 году он был замечен в боевых действиях на стороне рф под Северодонецком, Рубежным, Попасной и Лисичанском. В июле прошлого года боевика Скорого назначили так называемым "и.о. главы администрации г. Лисичанска". Вероятно, его кандидатуру пролоббировал лично главарь "ЛНР" Леонид Пасечник.

Другие фигуранты уголовных производств – преимущественно гражданские, которые предательством родной страны пытались обеспечить себе стремительный карьерный взлет.

В частности, следователи установили, что на назначение руководителями отделов в администрациях Сватовского и Марковского районов сознательно согласились ИТ-шник из Лисичанска и бизнесмен из Марковки. В настоящее время они руководят так называемыми "отделами обеспечения жизнедеятельности" сел Меловатка и Бондаревка.

По данным ресурса evocation.info, речь идет в частности о Михаиле Шведком – 33-летнем уроженце города Лисичанск, который до 24 февраля 2022 года работал инженером-программистом в ООО "Валуйки-Софт".

Михаил Шведкий

Как только российские захватчики вошли в Лисичанск, молодой ИТ-шник начал добровольно оказывать поддержку оккупантам. Последние оценили его способности и наградили теплым креслом в так называемом "отделе жизнеобеспечения с. Меловатка Сватовской районной администрации ЛНР".

"На своей "должности" Михаил имеет непосредственное отношение к преступлениям так называемой оккупационной "администрации" против мирных жителей Меловатки. Также он давал указания об уничтожении дворов и хозяйств, попутно не забывая их размародерить, а награбленное – продать на территории рф. В работе на врага он руководствовался исключительно личной выгодой", – отмечает источник.

Под себя бывший программист, вероятно, подобрал и команду "помощников", занимающихся "жизнеобеспечением" Меловатки под эгидой россиян: "специалист по благоустройству" – местный житель, фанат "русского мира" Виталий Карпенко, "главная специалистка" – бывшая секретарша Неля Стороженко ,ее коллега – Надежда Чмыхало, которая наводила российских полицаев на проукраински настроенных односельчан.

А вот в Северодонецке к рядам пособников оккупантов присоединилась местная педагог.

Как задокументировали сотрудники СБУ, бывшая главный специалист управления образования Северодонецкой городской ВГА сделала выбор в пользу врага и получила в оккупационной "администрации" города должность "заместителя начальника отдела образования".

По информации волонтеров, предательницей оказалась Елена Соколенко. До начала широкомасштабного вторжения женщина проживала в Северодонецке и работала там же в городской администрации. С приходом российских захватчиков в Северодонецк Елена Соколенко, будучи сотрудницей мэрии, предала Украину и перешла на сторону противника. В свою очередь, оккупанты предложили ей возглавить "отдел образования" в руководимой ими "Северодонецкой городской администрации ЛНР", на что Елена охотно согласилась.

Елена Соколенко

"В качестве пособницы российских оккупантов Елена активно выполняла возложенные на нее "обязанности". В частности, она отвечает за переход школьного образования на "российские стандарты". Также Соколенко имеет отношение к пропаганде войны и "русского мира" среди школьников и подростков, оставшихся в городе. При этом Елене наплевать, что захватчики уничтожили ее родной город – ведь для нее деньги не пахнут", – говорится в профайле предательницы.

В списке злоумышленников – несколько чиновниц мелкого ранга.

В частности, в суд передали материалы по бывшей сотруднице Пенсионного фонда Украины и экс-руководительнице отдела социального обеспечения Станично-Луганской ВГА.

Обе бюджетницы согласились на предложения россиян возглавить отделение так называемого "пенсионного фонда ЛНР" и "управления социальной защиты населения" в оккупационной администрации Станично-Луганского района.

А жительница Старобельска вскоре после оккупации города добровольно трудоустроилась в "администрацию Старобельского района ЛНР" и сейчас руководит "управлением труда и социальной защиты населения".

В настоящее время коллаборанты скрываются от правосудия во временно оккупированных районах Луганской области. Они активно сотрудничают с российскими захватчиками, выполняют организационно-распорядительные функции и способствуют врагу в утверждении режима оккупации на территории региона.

Впрочем, наказания за содеянное – не избежать. Ведь над обнаружением их местонахождения и привлечением предателей к ответственности тщательно работают силовые службы Украины в тесной связке с местными силами сопротивления.

Как именно партизаны и патриотически настроенные жители Луганщины помогают отслеживать и нейтрализовать пособников агрессора, рассказал военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"Основная помощь, в которой задействованы местные силы сопротивления, - это составление списков военных преступников и коллаборационистов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, фиксация и документирование преступлений. Кроме того, в связке с соответствующими спецслужбами, приобщаемся к оперативно-розыскным мероприятиям в моменте препятствования деятельности оккупантов и гауляйтеров. Имеем успешные подтвержденные примеры такой нейтрализации", – делится эксперт.

В частности, аналитический отдел ГИ "Правое Дело" на основе показаний и оперативной информации непосредственно с места событий идентифицировал и установил поименный список террористов, издевавшихся над пленными украинскими военными и патриотами из числа гражданских лиц на территории Луганщины.

Среди удачных операций украинского подполья – перекрытие канала поставки на территорию ОРДЛО наркотиков и фальшивых купюр Центробанка рф, вынужденный вывод на территорию россии так называемых "полевых командиров" под позывными "Рим" и "Дикий". А также блестящая спецоперация по нагнетанию искусственного противостояния между "деятелями ЛНР" Плотницким и Пасечником, результатом которого стала ликвидация первого главаря луганских боевиков Валерия Болотова на территории россии.

Напомним, россияне продолжают попытки ускоренной паспортизации как можно большего количества населения Луганщины. Оккупанты ищут "волонтеров", которые будут помогать им в принудительном оформлении российских документов гражданам Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости