ПоддержатьУкраїнська

Российский олигарх Малофеев отдаст свои деньги Украине, но не добровольно

Это первый случай с начала полномасштабного вторжения, когда конфискованные активы российских олигархов за границей передают Украине

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Константин Малофеев

Один из главных спонсоров войны в Донбассе теперь финансово поможет Украине. Его американские активы конфисковали, а генпрокурор США заявил, что все изъятые деньги будут переданы украинцам.

Российский олигарх Константин Малофеев занесен в американский санкционный список. Он владелец российского пропагандистского телеканала "Царьград", имеет благотворительные фонды, которые финансировали с 2014 года военных самопровозглашенных республик "ДНР/ЛНР", а также владелец немалых активов за рубежом. Было состояние у русского олигарха и в Америке.

Но в феврале 2023 года генпрокурор США Меррик Гарленд на встрече с Генеральным прокурором Украины Андреем Костиным объявил о первой передаче конфискованных активов Малофеева Украине. Уже сегодня эту информацию подтвердили и российские СМИ. Сумму при этом на росТВ не уточнили.

Но еще в феврале на официальной фейсбук-странице Андрея Костина речь шла о конфискованных 5,4 миллиона долларов.

"Каждый украинец так или иначе пострадал от этой войны. Каждый украинец должен получить компенсацию", – отметил Костин.

Отметим, что это первый случай перевода конфискованных активов кремлевских олигархов в пользу Украины.

При этом самому Малофееву в США совокупно грозит до 40 лет заключения за два эпизода нарушения санкционного режима. Власти США обвинили его в финансировании сепаратистов в Крыму и на Донбассе. Олигарх попал под американские санкции в 2014 году, а в 2020 году Вашингтон обвинил его в нарушении этих санкций.

К слову, по состоянию на 11 мая россияне перестали атаковать Купянск. Тем временем самые жестокие бои продолжаются в Бахмуте и Марьинке.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости