ПоддержатьУкраїнська

Босфор заблокирован: судно с украинским горохом село на мель (видео)

Грузовое судно MKK1, следовавшее из Украины в Турцию, село на мель в Босфоре. Из-за этого в проливе остановилось движение кораблей в обоих направлениях

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Сухогруз MKK-1 сел на мель

На судне находится около 13 тысяч тонн украинского гороха. Груз везли из Украины в Стамбул.

Об этом сообщает турецкий телеканал Habertürk со ссылкой на Главное управление береговой охраны Турции.

Турецкие власти направили на место инцидента восемь судов для проведения спасательной операции.

"Наши спасательные катера и буксиры... были оперативно направлены к 142-метровому судну МКК-1, которое село на мель в Умурьере во время следования из Украины в Стамбул. Пролив Босфор временно закрыт для движения судов", – говорится в сообщении .

По информации телеканала, о восстановлении движения через пролив проинформируют дополнительно.

Кроме того, по данным агентства Anadolu, в результате инцидента погибших и раненых нет. Губернатор Стамбула заявил, что причиной аварии стала поломка руля.

Само судно курсировало в Стамбул под флагом Палау.

К слову, ранее, 1 сентября, судно Lady Zehma с украинским зерном уже садилось на мель в Стамбуле, тогда движение через пролив Босфор также перекрывали.

Судно Lady Zehma перевозило более 3 тысяч тонн кукурузы из Украины. На место происшествия было направлено четыре буксира. Грузовое судно было отбуксировано на якорную стоянку в Стамбуле. Со временем движение в проливе Босфор возобновили.

Напомним, с начала полномасштабной войны россия незаконно вывезла из Украины около 400 тысяч тонн зерна. Еще более миллиона тонн зерна лежит в Украине в зернохранилищах, и пока его судьба не определена. Страна-террорист делает это сознательно, уничтожая аграрную инфраструктуру Украины. Британское издание Financial Times обнародовало расследование, в котором на примере одного судна показало, как россия торгует краденым украинским зерном из Запорожской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости