ПоддержатьУкраїнська

Великобритания может конфисковать активы россиян и передать их Украине, – Трасс

Британское правительство намерено объявить программу поддержки Украины в стиле "плана Маршалла": средства на восстановление страны могут передать с арестованных счетов россиян

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

флаг Великобритании

Официальный Лондон может конфисковать британские активы россиян, чтобы передать их Украине, – эту концепцию ранее поддержала Канада.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс намерена заявить на конференции по восстановлению в Лугано, Швейцария, в понедельник, 4 июля, что Великобритания "сделает все возможное, чтобы Украина выиграла войну и восстановилась".

Об этом сообщает The Guardian.

Она также предположительно объявит о планах провести в следующем году конференцию по восстановлению, поскольку британское правительство берет на себя обязательство по программе в стиле "плана Маршалла" – схемы, которая использовалась для возобновления Европы после Второй мировой войны.

"Великобритания сделает все возможное, чтобы Украина выиграла войну и восстановилась. Мы должны быть вовлечены в это долгосрочно", – ожидается, что добавит она.

На прошлой неделе Трасс сообщила депутатам, что поддерживает идею о том, что правительство может конфисковать замороженные российские активы в Великобритании и перераспределить их между жертвами российской войны в Украине.

Она сказала: "Я поддерживаю эту концепцию. Мы смотрим на это очень внимательно. Канадцы фактически только что приняли закон. Это вопрос, над которым мы работаем совместно с Министерством внутренних дел и Казначейством, но я, конечно, согласна с концепцией. Нам просто нужно правильно разобраться в деталях".

Она также отметила, что эта инициатива "скорее всего" потребует решений на уровне законодательства, но не обязательно.

Изъятые средства могут быть переданы как отдельным лицам в виде репараций, так и украинскому государству. Великобритания может заморозить российские активы в соответствии с Законом об экономических преступлениях на 56 дней и продлить приостановку еще на 56 дней. В этот период владелец актива не может никоим образом извлечь выгоду от актива.

Напомним, рядовые украинцы, пострадавшие от войны, также смогут судиться в американских судах о взыскании компенсации с рф, как только россию признают государством-спонсором терроризма или снимут с нее иммунитет. Об этом во время круглого стола на тему "Как получить компенсацию по активам рф" заявила Екатерина Одарченко – украинский политический деятель, председатель Института демократии и развития "PolitA".

Другие новости