ПоддержатьУкраїнська

РПЦ и Стремоусов в бронежилете: пропагандисты показали похороны предателя Савлученко в Херсоне

Херсонский пророссийский телеканал транслировал сюжет с похорон местного коллаборанта Савлученко: на церемонии "засветились" священник-адепт рф и гауляйтер Стремоусов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пропагандисты показали похороны херсонского коллаборанта Савлученко

Херсонский телеканал "ВТВ Плюс", владельцев которого подозревают в коллаборационизме, показал репортаж с похорон представителя так называемой оккупационной администрации, предателя Дмитрия Савлученко.

Примечательно, что церемония прощания и отпевания коллаборанта состоялась в Святодуховском кафедральном соборе, подчиняемом Русской православной церкви (РПЦ). А провел ее еще один предатель – настоятель одного из храмов в Голой Пристани Херсонской области Геннадий Шкиль.

Похороны предателя Савлученко

Как сообщило местное издание "Мост", священник Шкиль одним из первых подал документы на получение российского гражданства в паспортном столе Олешек, который захватчики "открыли" 27 июня.

Свои действия настоятель якобы мотивировал "терактом, который произошел в Херсоне". Речь вероятно идет именно о гибели Савлученко, который был ликвидирован 24 июня.

Кроме того, Шкиль неоднократно называл руководство УПЦ "раскольниками" и проповедовал пророссийские идеи.

На похоронах предателя Савлученко также заметили его "коллегу" Кирилла Стремоусова – он, видимо уже по привычке, снова был в бронежилете.

Напомним, в Херсоне утром в пятницу, 24 июня, раздался взрыв: был взорван автомобиль коллаборанта и давнего соратника "председателя ВГА" Сальда – Дмитрия Савлученко. Последний погиб на месте.

Тем временем ГУ Нацполиции в Киеве выписало Савлученко повестку о вызове на допрос. Соответствующий документ был обнародован на сайте Офиса Генпрокурора. Однако документ датирован 27 июня, то есть был издан через три дня после ликвидации предателя.

Другие новости