ПоддержатьУкраїнська

Британская разведка: россияне в 16 км от Славянска, местных призывают эвакуироваться

В Минобороны Великобритании предупреждают: следующей в борьбе за Донбасс будет битва за Славянск, и этот момент близится

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Славянск Украина

Битва за Славянск, вероятно, станет следующим ключевым сражением в борьбе за Донбасс, поскольку российские войска подошли на 16 км к этому города Донецкой области.

Об этом говорится в утренней сводке Министерства обороны Великобритании на 6 июля.

Согласно отчету британской разведки, российские силы из восточных и западных группировок сейчас, вероятно, находятся примерно в 16 км к северу от Славянска, а центральные и южные группировки также представляют угрозу городу.

"Есть реальная возможность, что следующим ключевым сражением в борьбе за Донбасс станет битва за Славянск", – отмечают представители ведомства.

Оккупанты, вероятно, продолжают консолидировать свой контроль над Лисичанском и Луганской областью, добавляется в отчете.

На севере Россия перебросила на Изюмское направление большинство существующих подразделений восточной и западной группировок.

За последнюю неделю российские силы, вероятно, продвинулись на 5 км вниз по главной дороге E40 от Изюма, сталкиваясь с чрезвычайно решительным сопротивлением со стороны ВСУ.

В то же время глава ОВА Донецкой области Павел Кириленко призвал 350 тысяч мирных жителей региона эвакуироваться в связи с неизбежной военной операцией.

Этот призыв прозвучал через день после того, как президент рф владимир путин объявил о "победе" в захвате соседней восточной Луганской области. Распространено мнение, что россияне намерены усилить наступление на Донбассе.

Глава региона Павел Кириленко заявил, что эвакуация 350 тысяч жителей, оставшихся на подконтрольных правительству территориях Донецкой области, необходима для спасения жизней и для того, чтобы украинская армия могла лучше защищать города от наступления захватчиков.

"Судьбу всей страны будет решать Донецкая область. Как только людей станет меньше, мы сможем лучше сосредоточиться на противнике и выполнять наши основные задачи ".

Напомним, по данным ISW, после захвата Лисичанска путин приказал российским военным взять оперативную паузу. Армия рф продолжает наступление к востоку от Бахмута в Донецкой области и готовит новую наступательную операцию в направлении Бахмута и Северска.

Другие новости