ПоддержатьУкраїнська

Британская разведка сомневается, что россиянам удастся окружить Бахмут

В то же время они сообщают о тяжелых боях в Соледаре

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Бахмут на Донетчине

В разведке Британии считают, что даже в случае успеха российских войск в Соледаре им все равно не удастся в ближайшее время окружить Бахмут в Донецкой области.

Об этом стало известно из сообщения Министерства обороны Британии в Twitter.

По информации британских разведчиков, за последние четыре дня российские войска и ЧВК "Вагнер" имеют тактический успех в городе Соледар Донецкой области и, вероятно, уже контролируют большую часть населенного пункта.

"Соледар находится в 10 км к северу от Бахмута, захват которого, вероятно, остается главной ближайшей оперативной целью рф", - говорится в сообщении.

Войска рф пытаются захватить Соледар, чтобы поломать линию фронта и ухудшить украинские линии связи.

"Часть боевых действий сосредоточена на входах в 200-километровые неиспользуемых тоннелей соляных шахт, которые проходят под районом. Обе стороны, вероятно, обеспокоены тем, что они могут быть использованы для проникновения в тыл", - добавляют в разведке.

В то же время в Британии считают, что россии вряд ли удастся в ближайшее время окружить Бахмут, потому что украинские войска сохраняют стабильную глубинную оборону и контролируют пути обеспечения войск.

Напомним, 7 января стало известно, что недавно российские оккупационные войска сосредоточили свой главный удар по городу Соледар Донецкой области, чтобы прорвать оборону Вооруженных сил Украины на этом направлении. Частично враг имел успех, но украинским десантникам удалось остановить наступление оккупантов и удержать город.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости