ПоддержатьУкраїнська

Было озеро, а станет карьер: бизнес-партнер подсанкционного Наумца получил спецразрешение на добычу песка в Киевской области

Структура бизнесмена Бижана, известного сотрудничеством со скандальной группой "Юнигран", получила спецразрешение на добычу песка на озере возле села Рожны в Броварском районе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бизнес-партнер подсанкционного Наумца получил спецразрешение на добычу песка в Киевской области

Вместо живописных пейзажей озера и леса, где отдыхают местные, – огромный карьер для промышленного намыва песка? Компания бизнесмена Юрия Бижана "Октава" за 15 млн грн получила спецразрешение на добычу песка вблизи с. Рожны. в Броварском районе сроком 20 лет. Как стало известно СтопКору, структуры этого предпринимателя ранее были замечены в незаконной добыче ископаемых и сотрудничестве с группой "Юнигран", связываемой с подсанкционным россиянином Игорем Наумцем.

Спецразрешение на добычу песка Броварского месторождения на Киевщине получило ООО "Октава", руководителем и владельцем которого является Юрий Бижан – компания победила на аукционе двух конкурентов. Цена вопроса составила 15 млн. грн. Об этом сообщило издание "Надра.Инфо" со ссылкой на информацию Государственной службы геологии и недр Украины и данные сайта "Прозорро.Продажи". Речь идет о территории, расположенной в 4 км к юго-востоку от села Рожны.

Информация о продаже спецразрешения

Команда СтопКора выехала на участок, чтобы промониторить, что там сейчас происходит.

"Мы приехали на это место – это берег природного озера, рядом лес. Вопрос у нас вызвала даже не процедура, а сам факт выдачи данного спецразрешения. Ведь вокруг этого озера расположены частные земельные участки. На некоторых из них люди уже даже построили себе жилье. А согласно спецразрешению, которое выдано на 20 лет, он распространяется на территорию площадью 7 га, а добыча может осуществляться на глубине до 22 м. Это означает, что начало намыва песка фактически приведет к уничтожению озера – оно превратится в карьер. более того, дома местных жителей могут сдвинуться в воду", – рассказывает журналист Роман Литвин.

Участок расположен на берегу озера и вблизи леса, рядом частные жилые дома

Но самое интересное – кто именно приобрел данное специальное разрешение. Конечным бенефицаром ООО "Октава" является Юрий Бижан. Этот предприниматель владеет группой компаний COMSPEC, в которую входят, в частности, ООО "ТД "БМТ" и ООО "Максигран".

Владелец ''Октавы'' Юрий Бижан также контролирует ООО ''ТД ''БМТ'' и ООО ''Максигран''

"Мы неоднократно в течение 2022-2023 годов ловили грузовики этих фирм на нелегальном вывозе песка из точки скандально известной компании "Стройиндустрия-Сервис ЛТД". Это предприятие, входящее в орбиту российского бизнесмена Игоря Наумца, на которого были наложены санкции. его структуры песок из этих "точек" не вывозили, они делали это руками этих компаний из группы COMPSEC.Этот факт свидетельствовал общий рейд СтопКора с "Укртрансбезопасностью", когда мы поймали машины этих фирм с песком, и они отказывались от взвешивания, поскольку имели большой "перегруз", – комментирует Литвин.

Товарно-транспортная накладная, подтверждающая факт вывоза компанией ''Максигран'' речного песка из точки ''Стройиндустрии-Сервис-ЛТД''

Так, в мае этого года СтопКор обнаружил, что компания ООО "Стройиндустрия-Сервис ЛТД", чье имущество арестовали из-за связи с гражданином России Наумцем, продолжает работать. В частности, грузовики спокойно и массово вывозят песок из карьера в Броварском районе Киевской области. Колонну грузовиков зафиксировали на выезде из села Пуховка. Нарушения помогли выявить работники "Укртрансбезопасности", составившие соответствующий протокол.

Нарушения помогли выявить работники ''Укртрансбезопасности''

Также примечательно, что в начале этого года Госгеонадра приостановила действие спецразрешений на добычу недр трем компаниям Бижана, но в конце мая их возобновила.

Поэтому возникают два серьезных вопроса к этой структуре. Первое – почему вообще было выдано разрешение на разработку территории у природного озера, в непосредственной близости к жилым домам? И второе – кто именно будет стоять за добычей песка, ведь есть все основания предполагать связь Бижана с подсанкционным россиянином Наумцем.

Напомним, 26 июня в районе села Пуховка Киевской области журналисты в очередной раз заметили технику подсанкционной компании "Юнигран", которая вывозила песок с арестованного участка "Стройиндустрии-Сервис-ЛТД". Также стало известно, что формально бывший владелец "Юниграна" россиянин Игорь Наумец якобы ведет переговоры по продаже спецразрешения ООО "Стройиндустрия-Сервис ЛТД" (переоформленная на родственника Наумца) броварской компании ООО "Максигран".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости