ПоддержатьУкраїнська

"Буратино" и термобарическое оружие: оккупанты готовятся штурмовать Попасную на Луганщине

Россияне готовятся к массированному обстрелу города Попасная в Луганской области: передислоцируют подразделения и технику

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ТОС-1 'Буратино'

Основные усилия оккупанты сосредоточивают на подготовке к наступательной операции на востоке Украины, целью которой является установление полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей. На Луганском направлении враг продолжает артиллерийские обстрелы населенного пункта Попасная. Цель – нанесение огневого поражения подразделениям Вооруженных Сил Украины и жилым кварталам города.

Как сообщил сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев, зафиксирована активная передислокация подразделений оккупационных войск и военной техники из тыловых районов оккупированной территории Луганской области, непосредственно к линии фронта.

В частности, по информации местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", зафиксирована передислокация в оккупированный Луганск ТОС-1 "Буратино", которая перемещалась вместе с другими типами вооружения и техники.

Тяжелая огнемета система ТОС-1 "Буратино" на шасси танка Т-72 предназначена для поражения живой силы, легкобронированной и автомобильной техники снарядами с боевыми частями термобарического зажигательного действия.

Боевая часть двойного подрыва – сначала на высоте 5-15 метров подрывает первый заряд и распыляется облако аэрозольной смеси диаметром до 50 метров, затем второй заряд зажигает эту смесь.

За один залп установка может выпустить 30 ракет, поражающих территорию площадью от одного (воспалительными снарядами) до двух (термобарических снарядов) квадратных километров. Дальность применения – от 400 м до 6 км.

Первые упоминания о наличии на вооружении у участников НЗФ так называемой ЛНР датируются августом 2014 года. 12 августа 2014 аналитический отдел "Правое Дело" обнародовал информацию о том, что у боевиков "ЛНР" появились 3 установки ТОС-1 "Буратино", которые будут нацелены на Луганский аэропорт.

Дмитрий Снегирев

Стоит отметить, что эта информация была мгновенно обнародована российскими СМИ.

Следующая информация о наличии ТОС-1 на оккупированных территориях Луганской области появляется в 2015 году. Тогда "Правое дело" сообщала, что парад Победы будет использован как прикрытие для передислокации в направлении Станицы Луганской. Речь шла о 152-мм самоходных гаубиц "Мста" и систем ТОС-1 "Буратино"

2 октября 2015 года заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что наблюдатели увидели тяжелую огнеметную систему ТОС-1 "Буратино" на полигоне в районе села Круглик.

11 января 2021 Россия начала военные учения у границ с Украиной. Маневры проходят на общевойсковых полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях. По информации "Правое Дело", в этих учениях у границ с Украиной впервые за длительное время были задействованы огнеметные системы ТОС-1 "Буратино" и их модернизированные версии ТОС-1А "Солнцепек". Впоследствии российская сторона была вынуждена подтвердить эту информацию "Правого Дела".

18 января 2022 в эфире ведущего украинского радио я озвучил информацию, что местными источниками организации зафиксированы системы ТОС-1 на территории оккупированных районов Луганской области, а именно: на полигоне близ с. Круглик и Мирное.

10 марта 2022 года в украинские СМИ сообщили, что Минобороны России подтвердило, что применяет в Украине тяжелые огнеметные системы (ТОС-1А), использующие термобарические ракеты. Об этом информировал Госспецсвязи в телеграмм-канале со ссылкой на данные британской разведки, – отмечает военный эксперт.

Он отметил, что термобарическое оружие использует кислород из окружающего воздуха для создания высокотемпературного взрыва. Ее фугасное действие длится дольше, чем у обычного взрывчатого вещества. Она может разрушить инфраструктуру, нанести значительный ущерб внутренним органам человека и вызвать резки ожоги, приводящие к смерти.

"Стоит отметить, что ранее термобарическое оружие уже применялось российскими войсками в Афганистане и в Чечне. Использование термобарического оружия строго регулируется законом о вооруженных конфликтах. Оно не может использоваться против военных целей, если это подвергает опасности гражданское население.

В случае применения российскими оккупантами ТОС-1 будет считаться такими, что нанесет чрезмерные повреждения объектам критической и гражданской инфраструктуры украинских городов. Ее применение может привести к многочисленным жертвам среди гражданского населения г. Попасная", – отмечает аналитик.

Снегирев добавил, что вся ответственность за возможные последствия применения российскими оккупантами тяжелой огнеметной системы ТОС-1 "Буратино" во время штурма г. Попасная ляжет непосредственно на военно-политическое руководство страны-оккупанта.

"СтопКор уже сообщал о том, что на территории Луганской области не осталось медицинских учреждений, не пострадавших от обстрелов оккупационных войск российской федерации.

Другие новости