ПоддержатьУкраїнська

Мецгера хотят назначить замминистра экономики

Мецгер приказал охране "забрать камеры" у журналистов проекта "Схемы"

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Мецгер

На должность заместителя министра экономики Украины могут назначить скандально известного Евгения Мецгера – бывшего председателя правления государственного "Укрэксимбанка", являвшегося фигурантом расследования "Схем". Чиновника обвиняют по уголовному делу о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

Соответствующее предложение о назначении на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля 5 апреля было внесено первой вице-премьер-министеркой – министеркой экономики Юлией Свириденко. Письмом за ее подписью располагают журналисты "Схем", сообщает "Радио Свобода".

"Министерство экономики Украины вносит предложение о назначении Мецгера Евгения Владимировича на должность заместителя Министра экономики Украины", – говорится в письме за подписью Свириденко, в котором она также просит о соответствующем представлении Кабмина.

Журналисты издания обратились к Юлии Свириденко с вопросами ее инициативы назначить своим заместителем Евгения Мецгера, а также обратились с запросом на имя премьер-министра Шмыгаля с просьбой о комментарии.

В коммуникационном офисе Дениса Шмыгаля впоследствии сообщили, что в офис самого премьер-министра письмо еще не поступало и собеседования с указанным лицом Шмыгаль также не проводил.

Напомним:

  • 4 октября во время съемок в "Укрэксимбанке" на журналистов "Схем" совершили нападение. Их закрыли в кабинете, отобрали технику и стерли записи с камер. Позже журналистам удалось восстановить стертые записи. На видео видно, что журналист начал задавать вопросы по ДНР, а также кредиту, который выдал банк.

Другие новости