ПоддержатьУкраїнська

Бюджет не принят, а 15 тонн "гумпомощи" съели мыши: что происходит в Десне Черниговской области

В Деснянской общине несколько месяцев не собирали сессии местного совета

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Деснянская община на Черниговщине до сих пор не приняла бюджет на текущий год

В Десне Черниговской области до сих пор не могут принять бюджет. Сессии местного совета несколько месяцев с начала войны не собирались. Общество не понимает, куда идут деньги, а со всеми вопросами депутатов глава общества отправляю... в суд.

Об этом сообщили деснянские депутаты и активисты.

" То, что сегодня происходит в общине – это произвол. Фактически с начала войны местные депутаты отстранены от руководства общиной, никакой сессии не состоялось. Бюджет общины не принят, а это – примерно 190 млн грн! Общественность подозревает, что средства могут быть просто разворованы" , ведь руководство села не отчитывается по расходам.", - рассказывают местные активисты.

Никто не понимает, как тратятся бюджетные средства. Сельсовет не отвечает ни на один вопрос, а этих вопросов немало. Например, куда исчезли 15 т гуманитарной муки, какой поселковый совет хранил в селе Коропье? Как распределялась помощь от "Красного креста"? Отчет должны заслушать на сессии, но ее не могут провести уже несколько месяцев.

9 месяцев все решения принимал исполком. Более полугода сессии вообще не собирались. Только в октябре мы собрали подписи, чтобы наконец созвали заседание поселкового совета. Но и это не решило проблем. Конструктивного диалога с главой общины не получается. 1 февраля депутаты подготовили немало запросов относительно непрозрачных расходов бюджета. Впрочем, председатель общины говорит: есть вопросы – идите в суд", - рассказывает местный депутат Андрей Коваленко.

Его коллега, одна из депутаток Деснянского совета, показала журналистам бомбоубежище, которое построили за бюджетные деньги. Обычный блиндаж, ни генератора, ни освещения, ни обещанного биотуалета. Люди без света должны часами ждать, пока закончится воздушная тревога. И, судя по документам, предоставленным местными активистами, на это сооружение ушло более 150 000 гривен общины. Комиссия МЧС, приехавшая принимать работу, отказалась вводить этот блиндаж в эксплуатацию, потому что увидела немало нарушений при установке укрытия – говорят депутаты.

За бюджетные средства было закуплено 17 генераторов. Где они – никто не знает. На построенное бомбоубежище не хватило.

Каждый год из бюджета выделяются немалые средства на ремонт дорог. Вот только маленький нюанс: за генпланом поселка дорог здесь нет. Никаких. Ведь земля военного городка принадлежит министерству обороны Украины.

Еще один любопытный факт. Годами одни и те же фирмы выигрывают тендеры на ремонт местной школы, в ней каждый год меняют окна и что-то постоянно ремонтируют на десятки тысяч гривен. Люди уже в шутку называют ее "золотой", потому что обходится общине в значительную копеечку. А действительно ли она нуждается в ремонте, так ли выводятся средства местного бюджета – добиться не могут.

Только на ремонт школьного автобуса, судя по документам, ушло 190 тысяч и еще 199 тысяч бюджетных гривен.

Ремонт школьного автобуса Деснянской общине обходится недешево.

Вопросов накопилось немало, но ответов на них никто не спешит давать.

Поселковый председатель Десны Юрий Осташевский на все депутатские и общественные запросы отвечает просто: есть вопросы – идите в суд.

Он возглавляет общину уже 12 лет – третий срок. В начале войны депутаты через суд смогли наконец-то узнать, сколько же себе насчитывает руководитель общины. Оказалось, что 64 000 гривен – второе место в области по уровню зарплаты среди представителей самоуправления. Сейчас суд по зарплате руководителя общины продолжается.

В 2019-м Осташевский попал в коррупционный скандал, связанный со взяткой. Впрочем, глава общины вышел сухим из воды – суд его оправдал.

Недавно фамилия председателя звучала в еще одном коррупционном скандале – по хищению лесхоза, в результате которого был нанесен ущерб на сумму 675 000 гривен.

По словам местных жителей, в начале полномасштабного вторжения Осташевский самоустранился от организационных процессов, территориальная оборона военного городка в спешке формировалась без помощи сельсовета.

"СтопКор", так же, как и община Десны, хотел бы получить от поселкового головы объяснения по поводу обнародованных фактов, и готов их обнародовать.

Деснянские активисты и депутаты говорят, что сегодня руководство обществом и расходование бюджетных средств происходит не прозрачно. Они подозревают, что под прикрытием военной ситуации бюджет общины могут просто получить. Поэтому они просят общественность и руководство военной администрации Черниговщины вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить масштабную коррупцию во время войны.

Напомним, как сообщалось ранее, львовский отель "Власта", ранее принадлежавший Министерству обороны Украины, продали на аукционе за 115 млн грн. Местные активисты удивляются: оценка рыночной стоимости 12-этажного комплекса не была проведена заранее. Кроме того, семьи военнослужащих и внутренне перемещенных лиц, которые с начала полномасштабного вторжения живут в гостинице, могут остаться на улице.

Другие новости