ПоддержатьУкраїнська

Частичная мобилизация в рф не изменит ход войны: ВСУ имеют технологическое и логистическое преимущество.

Врагу сейчас не хватает оперативно-тактических резервов, а мобилизация вряд ли существенно изменит картину: тактика "закидывания мясом" в современной войне не работает

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Мобилизация не спасет рф от провала военной кампании в Украине

Путинский указ об объявлении частичной мобилизации в ряды вооруженных сил российской федерации подтвердил имеющиеся в ее армии проблемы с личным составом. В то же время, новые мобилизованные россияне лишь увеличат и без того уже немалый список потерь своих солдат в Украине.

По информации Генштаба ВСУ, общие боевые потери противника за 7 месяцев с 24 февраля по 24 сентября ориентировочно составили около 56 300 единиц личного состава.

Фактически, путин расписался в собственном бессилии. Дело в том, что этот указ был вполне предсказуем на фоне успешного контрнаступления ВСУ и военных поражений оккупационной армии. Это – признание российскими властями собственного бессилия.

Это свидетельствует о том, что военные потери российской федерации достигли катастрофических масштабов, а оперативно-тактических резервов нет, и они вынуждены привлекать так называемые ЧВК из числа лиц, которые должны были отбывать срок наказания в местах лишения свободы.

С другой стороны, объявление частичной мобилизации является вполне логичным шагом со стороны российского диктатора — фактическое признание того, что цели его "специальной военной операции" потерпели сокрушительное военное и политическое поражение.

Кроме того, обращу внимание на интересный факт в изменениях законодателями рф в части усиления наказания за дезертирство.

Положение о так называемых "500-х" – лицах, самовольно покинувших военные расположения и так далее. Этим россия на законодательном уровне признала факты массового дезертирства ее солдат с поля боя. А это результат упадка морального духа российских военных.

Отмечу, что к этому моменту власти рф решали кадровые военные вопросы в армии за счет преимущественно представителей нацменьшинств Сибири, Дальнего Востока и Кавказа и частных военных компаний.

Примечательно, что по данным экспертов Института изучения войны (ISW), разные процессы мобилизации в разных регионах могут обострить социальное напряжение в россии, которое уже возросло из-за восприятия неравенства при создании добровольческих батальонов.

В частности, лидер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Чеченская Республика не будет проводить мобилизацию, поскольку регион уже перевыполнил "план" призыва на 254 процента.

Кадыров

Что касается увеличения количества личного состава оккупационных войск, то следует отметить, что эта война — это война технологий. Речь идет о том, что у Украины есть средства поражения, которые по тактико-техническим характеристикам в разы превышают те, которые есть на вооружении рф. Соответственно, какое количество личного состава не было бы привлечено страной-оккупантом для военных действий в Украине, на расстоянии формирования тактических резервов места их расположения будут уничтожены украинскими средствами огневого поражения.

То есть мы будем выносить их вместе с казармами на расстоянии в десятки километров.

Следует заметить, что при этом путинский указ дает нам еще один дополнительный и весомый повод апеллировать к странам Запада по ускорению военно-технического перевооружения ВСУ.

Напомню, диктатор россии владимир путин 21 сентября выступил с заявлением об объявлении частичной мобилизации. Будут призывать только тех, кто находится в запасе и прежде всего тех, кто проходил службу в рядах вооруженных сил. Призывники будут проходить обязательную подготовку.

Примечательно, что сразу после выступления владимира путина на сайте кремля появился указ "Об объявлении частичной мобилизации в российской федерации".

В свою очередь, Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что никакие заявления военно-политического руководства страны-агрессора не повлияют на нашу готовность бороться за свою свободу. Мы уничтожим всех, кто с оружием придет на нашу землю – или добровольно или по мобилизации.

Другие новости