ПоддержатьУкраїнська

Чат-бот, спасающий жизнь: как мобилизованным россиянам безопасно сдаться в плен ВСУ (инструкция)

В плен – по телефону или онлайн: принудительно мобилизованные россияне могут безопасно сложить оружие и сдаться украинским военным в рамках государственного проекта «Хочу жить»

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Как безопасно сдаться в плен в Украине?

Объявленную путиным частичную мобилизацию в рф не зря окрестили "могилизацией": новобранцев отправляют на передовую практически без подготовки и амуниции – как пушечное мясо. Кроме того есть факты призыва местных мужчин на временно подконтрольных территориях Украины. Как "принудительно оказавшемуся на фронте "мобику" сохранить жизнь? "СтопКор" проанализировал детали государственного проекта "Хочу жить" и подготовил краткий ликбез.

В ходе проведения так называемой частичной мобилизации враг имеет существенные проблемы с отдельными видами обеспечения, информирует Генеральный штаб ВСУ. Так, отдельные "учебные центры" рф неспособны даже разместить, одеть и обеспечить питанием призывников. Кроме того, российское командование пытается компенсировать потери личного состава за счет принудительного призыва местного населения временно оккупированных территорий Украины.

По данным Forbes, за две недели после объявления частичной мобилизации россию покинули примерно 700 тысяч граждан – преимущественно, они уехали в соседние Казахстан, Грузию, Армению и Монголию.

Но что делать тем, кто не имеет возможности и средств убежать за границу, кого "загребли" в военкомат силой и кто не желает воевать и умирать в Украине непонятно за что?

мобилизованные в ''ДНР''

Правительством Украины создан государственный проект "Хочу жить", цель которого – помочь военнослужащим из россии безопасно сдаться в плен ВСУ. Его детали раскрыл спикер Координационного штаба по обращению с военнопленными Виталий Матвиенко.

"Инициатива создана специально для военнослужащих россии, не желающих выполнять преступные приказы путина, а также участвовать в этой войне", – подчеркнул спикер. Для этого действуют круглосуточная горячая телефонная линия, телеграмм-канал и чат-бот.

Шаг 1

Итак, сдаться в плен ВСУ, предварительно обсудив условия сдачи с уполномоченными представителями украинского командования можно 24/7 по телефонам горячей линии :

+38 066 580 34 98

+38 093 119 29 84

Если призывник не может сделать это сам, его родственники или близкие могут оставить всю информацию о мобилизованном украинскому оператору по этим же номерам телефона.

Чат-бот можно легко найти в Telegram: в поисковую строку нужно ввести название канала "Хочу жить" или перейти по ссылке.

Шаг 2

Далее следует зарегистрироваться в чате с внесением определенной информации о себе или оставить ее оператору горячей линии.

Переданные военнослужащим данные хранятся в единой системе, так украинское командование будет знать о нежелании российского солдата воевать и желании сохранить себе жизнь.

Шаг 3

Когда мобилизованный окажется на территории Украины, ему необходимо связаться по указанным выше номерам и сдаться в плен. Украинские военные обеспечат безопасный выход.

При этом российский солдат может самостоятельно определить, идти на обмен или просить убежище в Украине.

Все, кто добровольно сдался ВСУ, будут оформлены как попавшие в плен в бою. Это сбережет все выплаты и льготы, принадлежащие российским военнослужащим, и защитит от возможного преследования.

Украинская сторона гарантирует:

  • соблюдение стандартов Женевских конвенций по обращению с военнопленными;
  • трехразовое питание;
  • медицинское обслуживание;
  • юридическое сопровождение со стороны международных организаций;
  • регулярную связь с родными;
  • возможность обмена на находящихся в плену российской федерации военнослужащих украинских Вооруженных Сил.

Отметим, 4 октября Координационный штаб по обращению с военнопленными сообщил, что первые российские "мобики" уже начали сдаваться в плен с помощью проекта "Хочу жить". По состоянию на конец сентября проект получил более 2 тысяч обращений от воинов армии рф или их родственников. В штабе надеются, что их примеру последуют тысячи российских оккупантов, которые не хотят умирать на бессмысленной войне против Украины.

Напомним, 29 сентября Украина и рф провели очередной обмен пленными. В результате домой вернулись четыре морпеха и двое гражданских.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости