ПоддержатьУкраїнська

Через реку в гидрокостюмах: ГБР заблокировало очередную схему уклонистов (фото)

Уклонист хотел заработать на себе подобных

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

уклонисты

Государственное бюро расследований заблокировало очередную схему переправки мужчин призывного возраста за границу. В этой схеме уклонявшихся одевали в гидрокостюмы и переправляли в Молдову.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Работники Государственного бюро расследований разоблачили очередной канал незаконной переправки через государственную границу Украины мужчин призывного возраста.

Организатор схемы – житель Харьковской области. Он еще в прошлом году сбежал от мобилизации, нелегально пересек границу. После побега ловкач решил зарабатывать деньги на таких уклонистах, как и он сам", - говорится в сообщении.

По информации следствия, уклонист присоединил к схеме сотрудника Госпродпотребслужбы и двух гражданских. Они разработали маршрут вне пунктов таможенного пропуска в юго-западных областях Украины.

"После того, как "клиентов" доставляли в точку пересечения границы с Молдовой, они вброд переходили одну из местных рек. Для этого им выдавали гидрокостюмы. На молдавской стороне их встречал организатор", - рассказывают правоохранители.

За свои услуги фигуранты брали 5 тысяч долларов.

В настоящее время 3 фигурантам сообщено о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершенной по предварительному сговору группой лиц, по корыстным мотивам (ч. 2 ст. 332 УК Украины). Двое из них находятся под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Организатору же схемы, который скрывается за границей, о подозрении уведомлено заочно по факту организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями, совершенные по предварительному сговору группой лиц, по корыстным мотивам (ч. 3 ст. 332 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет.

Напомним, 10 марта работники ГПСУ задержали дельцов, помогавших уклоняющимся от мобилизации убежать за границу. Преступную схему реализовали в Волынской области. "Самая дешевая" схема выезда стоила военнообязанным 1,5 тысячи долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости