ПоддержатьУкраїнська

"Вагнеровцы" депортируют детей из Бахмута: следователи открыли дело

Генпрокуратура сообщила о новых преступлениях россиян

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

вагнер

Ювенальные прокуроры Донецкой областной прокуратуры начали досудебное расследование по очередному преступлению участников так называемой ЧВК "Вагнер". В этот раз они депортировали семьи с детьми из Бахмута.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

Во время мониторинга российских СМИ и пророссийских Telegram-каналов прокуроры обнаружили видео, на котором представители так называемой ЧВК "Вагнер" вместе со своим лидером Евгением Пригожиным 16 апреля 2023 года незаконно депортировали из Бахмута две семьи местных жителей вместе с двумя несовершеннолетними детьми.

"Во втором сюжете представитель ЧВК "Вагнер" общается с одним из этих семей и ребенком в месте временного пребывания", - рассказывают в прокуратуре.

Также установлено, что 17-18 апреля 2023 года из города "вагнеровцы" вывезли в неизвестном направлении еще две семьи с маленькими детьми.

В общей сложности они депортировали трех несовершеннолетних мальчиков и одну девочку.

"В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовных правонарушений, розыск украинских детей и возвращение их домой", - добавили в Офисе Генпрокурора.

Напомним, 9 февраля стало известно, что Пригожин больше не набирает в свою ЧВК заключенных. В то же время, по информации правозащитной организации "Русь сидящая", набирать заключенных на войну в Украине начали представители министерства обороны рф. К примеру, 5 февраля стало известно, что из кемеровской колонии минобороны вывезло 56 "зеков".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости