ПоддержатьУкраїнська

Очередная клевета россии: террористы из "Л/ДНР" осудили Буткевича за "жестокое обращение с мирным населением"

Украинский правозащитник и журналист Максим Буткевич служил в рядах ВСУ и попал в плен к россиянам в июне 2022 года

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Украинский правозащитник и журналист Максим Буткевич служил в рядах ВСУ и попал в плен к россиянам в июне 2022 года

10 марта так называемые верховные суды самопровозглашенных "Л/ДНР" вынесли приговор по трем уголовным делам в отношении украинцев Виктора Похозия, Владислава Шеля и Максима Буткевича. Воинов признали виновными в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов.

Об этом сообщается на сайте следственного комитета России.

Украинский правозащитник и журналист, соучредитель центра прав человека ZMINA и Hromadske radio, Максим Буткевич вступил в ряды ВСУ в марте 2022 года. Однако в июне 2022 года мужчина попал в плен к врагу.

Стало известно, что его и еще двух украинских воинов осудили верховные суды самопровозглашенных "Л/ДНР".

"Похозием, Буткевичем и Шелем в ходе боевых действий на Донбассе применялись методы, запрещенные Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны и Дополнительным протоколом I к ней, связанные с посягательством на жизнь и физическую неприкосновенность лиц, не участвующих в боевых действиях", – отметили в сообщении.

Отмечается, что Максиму Буткевичу назначено 13 лет тюрьмы, а еще двоим военнопленным: Виктору Похозею и Владиславу Велю – 8,5 и 18,5 лет лишения свободы. Это наказание воины должны отбываться в исправительной колонии строгого режима России.

Известно, что россияне осудили украинского журналиста Буткевича якобы "за покушение на убийство двух человек общеопасным способом и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом". Мужчину обвинили в намерении убить двух гражданских в Северодонецке. Якобы 4 июня он произвел выстрел из противотанкового гранатомета по подъезду жилого дома. В результате, россияне утверждают, что двое гражданских лиц получили телесные повреждения.

Напомним, 4 марта стало известно, что воины полкового подразделения БПЛА имени Никиты Крюцова пополнили обменный фонд Украины. На видео один из российских пленных рассказывает о жестокости своего руководства, голоде в канавах, избиении как виды наказания, а также впервые после плена разговаривает с отцом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости