ПоддержатьУкраїнська

Белорусские бойцы ВСУ во время штурма взяли россиянина в плен (видео)

Пленный говорит, что он и его собратья должны были стоять на границе, однако руководство опрокинуло их на передовую

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Белорусские бойцы ВСУ во время штурма взяли россиянина в плен (видео)

Воины полкового подразделения БПЛА имени Никиты Крюцова пополнили обменный фонд Украины. На видео один из пленных рассказывает о жестокости своего руководства, голоде в канавах, избиении как виды наказания, а также впервые после плена разговаривает с отцом.

Видео было опубликовано в Telegram-канале полка Кастуся Калиновского.

Ребята из белорусской воинской части, которая находится в составе Вооруженных сил Украины, с начала войны принимают участие в боях за Киев и за наше государство. 4 марта в сети появилось видео, как они общаются с российским пленником. Мужчина рассказал, что же на самом деле происходит на той стороне фронта.

На первых же кадрах видно и слышно, что белорусские бойцы нормально и сдержанно говорят и обращаются с оккупантом. Он сидит у камина, вероятно, с чаем и отогревается. Мужчина был ранен, поэтому бойцы ВСУ оказали всю необходимую медицинскую помощь, в том числе сделали капельницы.

По словам россиянина, до войны он работал грузчиком и зарабатывал 45 тысяч рублей (около 15 тысяч гривен). Также отметил, что он и его собратья, мобилизованные бойцы, должны находиться не на передовой, а на границе, однако руководство все равно забросило их туда. Как сказал мужчина, вторая партия военных, которая тоже вроде бы должна была располагаться на границе, также была переброшена на "ноль".

Мужчина рассказал, как российских военных наказывают за непослушание. По его словам, бойцов просто сажают в канавы и не дают есть. Однажды русский солдат провел 10 дней прямо на улице, при чем у него еще были раненые пальцы и сломанные ребра. Пленный отмечает, что эти травмы получил от своего же командира.

Бойцы белорусской воинской части позвонили отцу захватчика и сказали, что у него две новости для него.

"У меня для вас две новости: одна плохая, вторая – хорошая. Плохая – ваш сын оккупант, хорошая – он жив. Сейчас с ним обращаются нормально, то есть он после ранения, был взят в плен в бою. Поставили капельницу ему . Пулевое ранение в ногу. Обращаются с ним согласно Женевской конвенции. Он будет добавлен в списки обмена", –– сказал военный ВСУ.

Затем россиянину предоставили возможность пообщаться с отцом и подтвердить, что все с ним хорошо.

Отец спросил, как так получилось, что его сын попал в плен и уточнил, обращаются ли с ним хорошо.

Известно, что оккупант пополнит обменный фонд Украины. О дальнейшем месте пребывания наши воины не сообщили отцу, ведь это вся информация, которую можно говорить.

Напомним, что 16 февраля Украина и РФ провели обмен, благодаря которому удалось вернуть 100 наших защитников. Россия же получила одного церковника-коллаборанта из УПЦ МП.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом