ПоддержатьУкраїнська

Чернигов практически разрушен - мэр

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Чернигов практически разрушен - мэр

По состоянию на 26 марта Чернигов практически разрушен, осталось менее половины жителей. Целых домов практически не осталось.

 Зруйнований будинок Чернігова Фото: з мережі

Об этом сообщил мэр Чернигова Владислав Атрошенко на пресс-конференции в Украинском медиа-центре Киева.

«Город разнесен до основания. Проще посчитать те дома, которые еще целі. Более 200 мирных жителей были убиты. Сейчас в Чернигове около 120-130 тысяч горожан (из примерно 285-290 тысяч, которые были до войны – ред.) городские власти на месте, все работают, поддерживают нашу армию. Никто не собирается сдавать город».

Атрошенко отметил, что город сейчас находится в оперативном окружении, противник разрушил мост, который соединял город с Киевским направление.

Нет возможности организовать гуманитарные коридоры в городе и вывезти раненых. Пешеходный мост сейчас находится под постоянными перекрестными обстрелами, перевозить по нему грузы практически невозможно, есть угроза обрушения.

Мэр сообщил, что городские власти планируют организовать вывоз тяжелораненых, которые не могут быть прооперированы на месте. На данный момент речь идет о 44 людях (это как военные, так и гражданские, в том числе трое детей).

Кроме того, Атрошенко добавил, что в городе нет устойчивого электроснабжения, но организована доставка воды всеми доступными способами, и все, что подлежит ремонту, ремонтируется.

Атрошенко также подчеркнул, что очень помогают волонтеры, которые оказывают людям всю необходимую помощь.

Напомним:

Другие новости