ПоддержатьУкраїнська

Будет ли дополнительная мобилизация: Министр обороны о необходимости новых кадров на фронте

В чем действительно есть острая потребность, так это в оружии и технике

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Военный билет

Потребности в дополнительной мобилизации пока нет. Сейчас проходит плановая – объявлена еще 24 февраля.

Об этом в эфире национального марафона заявил министр обороны Алексей Резников.

Алексей Резников

"Мы подбираем, мы восполняем, потери тоже, к сожалению, есть, мы возобновляем потери наших боевых бригад, каких-то специалистов берем особых, которые нам нужны для тех или иных задач, но потребности в такой массовой мобилизации по состоянию на сегодняшний день я не вижу" , – сказал Резников.

Он напомнил, что 24 февраля с начала полномасштабного вторжения в Украине объявлена мобилизация, которая не завершена, и предусматривает определенное количество людей, определенное соответствующим законом.

"И мы даже не выбрали еще тот стопроцентный потенциал, который там введен", – подчеркнул министр.

По его словам, мобилизация продолжается в "спокойном режиме", и, как говорит Главнокомандующий Валерий Залужный, у нас нет нужды в людях такой большой, как у россиян, а есть потребность в оружии, технике, оснащении и т.д.

"Но, конечно, ситуация может на фронте измениться любым способом в любой момент, поэтому в зависимости от того, как будут развиваться события, будет приниматься решение СНБО, Президента, ВР и тогда будет это публично, что мы увеличиваем потребности сектора безопасности и обороны, нам нужно увеличивать мобилизацию", – добавил Резников.

Напомним, что мужчинам с бронью от мобилизации могут разрешить выезжать за границу. В правительстве отказались от идеи "командировки" и планируют разрешить выезжать в командировку за границу всем мужчинам, имеющим бронь от призыва.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости