ПоддержатьУкраїнська

Замерзнет ли Европа: в чем заключается "газовый план" путина и как ему помешать

Кремль стремится «заморозить» войну в Украине до старта отопительного сезона в Европе: в рф надеются, что на фоне подорожания топлива лидеры ЕС будут склонять Украину к переговорам на условиях путина

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Газовый шантаж Европы и 'заморозка' войны в Украине – новый коварный план путина

Последний козырь путина: кремль держит "в рукаве" оружие, которое может сыграть после наступления холодов – энергетический шантаж. Цены на газ в ЕС стремительно растут уже сейчас, а зимой могут стать решающим фактором для давления рф на наших западных партнеров с целью принудить Украину к "новому Минску". Таким образом, если ВСУ осенью не деоккупируют территории украинского юга, конфликт может быть заморожен, а позиции Киева на переговорах будут зависеть от погоды в домах европейцев.

В кремле снова заговорили о мирных переговорах с Украиной: пресс-секретарь путина Дмитрий Песков заявил, что война должна закончиться за столом переговоров: "Это вряд ли произойдет скоро, скорее – позже. Но все же произойдет. Не то, что на наших условиях, а таким образом, чтобы наши интересы никак не пострадали".

Эти заявления прозвучали на фоне новостей об активизации контрнаступательных действий ВСУ на юге Украины и деоккупации нескольких населенных пунктов в Херсонской области и на Донбассе. При этом российские атаки, по утверждению экспертов ISW, в последние недели явно забуксовали. Очевидно, рф пытается тянуть время и укрепляет оборону своих позиций, чтобы зафиксировать определенную линию разграничения до наступления холодов.

"Россия может попытаться использовать зиму как возможность для энергетической войны – шантаж Европы энергоресурсами в сочетании с атаками на энергетические объекты, в том числе и провокации на Запорожской АЭС", – отмечают аналитики The Guardian.

Газовый кран как оружие у виска ЕС: к каким методам энергетического шантажа прибегает рф?

Летом этого года "Газпром" резко сократил поставки газа в страны Евросоюза под предлогом нехватки газотурбинных двигателей, пытаясь сорвать подготовку к отопительному сезону. Как отмечают эксперты "Европейской правды", на самом деле "Газпром" может забрать агрегаты из Канады через Германию в любой момент, однако отказывается это сделать.

карта северный поток

В июле россия впервые за лето остановила "Северный поток – 1" во время ежегодного технического обслуживания. 31 августа она сделала это уже второй раз – теперь под предлогом профилактики последней работающей турбины. При этом реальная степень ее износа остается загадкой. Таким образом, газопровод перекрыли на неопределенный срок, лишив европейский рынок 33 млн кубометров газа в сутки. А мощности украинского транзита захватчики используют всего на 40% от законтрактованного объема.

Все это сопровождается угрожающими прогнозами спотовых цен на топливо в Европе от того же "Газпрома". 26 августа стоимость газа достигла 3400 долларов за тысячу кубометров – в 7 раз больше, чем в 2021 году. За несколько дней цена упала до 2000 долларов, однако после остановки "Северного потока – 1" снова подскочила.

График изменения цены на газ в Европе

Стоимость ближайшего (октябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures с началом торгов в понедельник выросла до 2855 долларов за тысячу кубометров, передает Интерфакс-Украина.

Какие из европейских стран наиболее уязвимы к российскому энергетическому шантажу?

По оценке Fitch, страны ЕС достигли значительного прогресса в уменьшении своей зависимости от российского газа, но остаются уязвимыми к сценарию, по которому Россия прекращает поставки. Австрия, Германия и Италия наиболее уязвимы для прекращения поставок российского газа, считает Fitch Ratings.

Австрии и Германии не хватает жизнеспособных краткосрочных альтернативных источников энергии. Германия, крупнейший потребитель российского газа в Европе, планирует отменить планы по закрытию своих последних атомных электростанций до конца года, а в воскресенье, 4 сентября, объявила о пакете помощи на 65 миллиардов долларов, чтобы облегчить бремя высоких затрат на энергию для граждан.

На пороге энергетического кризиса находится Швейцария, которой в этом году грозит серьезный дефицит. 60% электроэнергии в стране производят гидроэлектростанции. Однако они не обладают достаточной мощностью, чтобы покрыть потребности в зимний сезон. Страна импортирует 30% своих энергоресурсов – преимущественно из Германии и Франции. Но в текущем году Германия не сможет экспортировать, а Франция закрыла половину своих атомных электростанций. Швейцария не может компенсировать дефицит за счет собственных АЭС. В стране их всего 4, и они – одни из самых старых в Европе.

На этом фоне соседняя Бельгия продлила срок службы ядерных реакторов на десять лет.

Во Франции правительство президента Эмманюэля Макрона призвало французов подготовиться к новой эре энергетической "трезвости", чтобы противостоять угрозе суровой зимы, заверяя в то же время домохозяйства и предприятия о возможности правительства защитить их. Правительство потратило более 26 миллиардов евро с момента вторжения рф в Украину, чтобы поддерживать счета за газ и электроэнергию на доступном уровне, и на прошлой неделе объявило, что лимит счетов за электроэнергию для домохозяйств будет продлен до конца года. По состоянию на выходные 3-4 сентября газовые хранилища Франции были заполнены на 92%.

В Венгрии правительство Орбана настаивает на использовании российского газа. Поставка газа в Венгрию бесперебойна и будет достаточна как для домохозяйств, так и предприятий в отопительный сезон, отметил госсекретарь Тамаш Менцер в понедельник, 5 сентября. Он сообщил, что согласно недавнему соглашению российский "Газпром" будет поставлять ежедневно до 5,8 млн кубометров газа сверх контрактных объемов в сентябре и октябре. Венгерский чиновник также заявил, что почти половина годового потребления газа Европой приходится на рф, и что "все те, кто говорит, что российский газ можно заменить в краткосрочной перспективе, просто не говорят правду".

Италия имеет больше краткосрочных альтернативных вариантов поставки газа, но имеет одну из самых высоких долей газа в энергетическом балансе среди стран ЕС. Страна рассматривает Алжир как потенциального нового поставщика природного газа для замены российского топлива.

Треть нехватки поставок газа из россии в ЕС могла бы покрыть собственная добыча: в Нидерландах есть месторождение, производившее до 50 млрд куб м голубого топлива в год – это менее 10% от его потенциала. Однако по политическим причинам добыча была приостановлена.

В целом ситуация с отоплением в Европе – не катастрофическая, но напряженная. Европейские хранилища газа в среднем заполнены примерно на 72,8%, что близко к среднему показателю за пять лет. Но без "Северного потока" и в случае, если зима будет холодной, имеющиеся запасы газа в ЕС могут иссякнуть до конца февраля, заявили эксперты Wood Mackenzie Ltd.

Погода на нашей стороне? Умеренные холода в начале зимы могут облегчить грядущий энергетический шок в Европе.

Европейские домохозяйства, волнующиеся из-за включения отопления, и правительства, обеспокоенные тем, что не хватает газа, могут найти утешение в прогнозах погоды: начало зимы, вероятно, будет достаточно мягким.

Согласно ранним долгосрочным прогнозам Maxar Technologies LLC и Marex, в октябре, когда обычно начинается отопительный сезон, в Европе прогнозируется температура выше нормы.

Предварительные прогнозы представляют собой хорошие новости для европейских экономик, потребителей и отраслей, страдающих резким ростом цен на энергоносители, поскольку ожидается, что кризис лишь ухудшится во время пикового спроса зимой. Погожий октябрь может ограничить использование голубого топлива и дать Европе больше времени для пополнения запасов газа.

Отбор газа из хранилищ обычно начинается в конце октября. Это может произойти в начале месяца, если начало зимы будет прохладным, в то время как сочетание теплой погоды и достаточных запасов может продлить срок пополнения до ноября, отмечает Bloomberg.

"Европа точно не замерзнет. Во-первых, есть надежда, что предстоящая зима не будет слишком суровой, учитывая то, какое лето. Во-вторых, сейчас активно ведется работа по диверсификации поставок энергоресурсов из россии – на США, Ближний Восток и так далее. Как известно, Норвегия подвинула рф и заняла первое место среди поставщиков газа в ЕС", – комментирует военный аналитик, полковник запаса Сергей Грабский.

Чем на российское энергетическое давление может ответить Украина?

Украинская государственная энергетическая компания "Нефтегаз" настойчиво работает над увеличением добычи природного газа, заявил Reuters исполнительный директор Юрий Витренко.

"Мы работаем над некоторыми новыми проектами, которые действительно могут существенно расширить производство в Украине – на 10-30%", – сказал он. "Потенциал Украины состоит в том, чтобы производить примерно 10 млрд кубометров энергии из биомассы", столько же газа импортировала Украина до войны.

По данным главы "Оператора ГТС Украины" Сергея Макогона, в украинские хранилища закачано 13 млрд кубометров газа, а к середине октября будет 14,4 млрд кубометров. Для среднестатистической умеренной зимы 15 млрд было бы достаточно, но следует учитывать тот факт, что около 50% отечественных месторождений расположены в прифронтовой Харьковщине, поэтому риски растут, и украинцев призывают готовиться к холодной зиме.

При этом, как отмечают аналитики, затягивание кремлем военного противостояния до начала холодов может сыграть плохую шутку с самой россией.

"Передовые подразделения рф очень плохо приспособлены к холодам и это скажется на их потенциале в зимний период. Что касается стран Запада, то в большинстве своем они уже давно определились, с кем они в этой битве. В каждом сценарии есть доля правды, но полностью соответствуют реальности они лишь отдаленно. Они не учитывают непредсказуемости событий в операционной зоне. Ведь в любой момент может произойти нечто такое, что будет иметь эффект каскада и это полностью перечеркнет все эти сценарии. Например, стремительное контрнаступление ВСУ на правом берегу Херсонщины", – считает обозреватель движения "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Итак, наиболее действенной реакцией на энергетический шантаж кремля со стороны Украины, прежде всего, должны стать успешные контрнаступательные действия на юге (Херсонщина, Запорожье) и частично на востоке (Харьковская область) страны. Заметное продвижение украинских сил и деоккупация территорий подтвердили бы в глазах западных партнеров эффективность поддержки ВСУ оружием и сделали бы невозможным любое принуждение к подписанию потенциальных мирных соглашений на условиях агрессора.

Напомним, по мнению военного эксперта Дмитрия Снегирева, украинцев ждет насыщенная военными событиями осень : старт ленд-лиза, новое оружие от союзников, активизация контрнаступательных действий ВСУ на юге и вероятное обострение боевых действий в Донецкой области.

Другие новости