ПоддержатьУкраїнська

Угрожает ли обострение в Приднестровье Украине

Армия Приднестровской Республики состоит из около 2 тысяч человек с 10 танками

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Приднестровье

Молдавские власти с самого начала войны очень осторожно выступали по поводу войны в Украине. Но угроза быть вовлеченной в конфликт становится для страны все более реальной. Россия делает все возможное, чтобы втянуть Приднестровье в кофликт. Действительно ли приднестровская армия может угрожать Украине?

Об этом пишет Telegram-канал ВСУ.

Поводов для волнения нет. Ведь военных в Приднестровье насчитывается до 2 тысяч человек. В распоряжении войска 10-15 танков и несколько градов советского образца.

Основная масса российского "контингента" численностью до двух тысяч человек – это местные жители, приднестровцы, для которых работа в недееспособной местной армии – просто механизм зарабатывания денег. На войну никто из них "не подписывался".

Кроме того, в Приднестровье есть аэродром, который не использовался с советских времен и не может использоваться, потому что соседние государства – Украина и Молдова – не разрешат пролет. Относительно оружия: в селе Колбасная, вблизи украинской границы, расположены масштабные склады оружия. Это самый большой склад старого оружия в Европе. Часть боеспособного арсенала россияне вывезли еще в начале 2000-х годов. Остальное – только куча металла.

Можно сделать вывод, что в Приднестровье отсутствует достаточное количество российских сил для наступления из Тирасполя на территорию Одесской области. Сформировать группу наступления из имеющихся ресурсов невозможно.

Напомним, на территории Молдовы в непризнанном Приднестровье сообщают о стрельбе, которая якобы произошла в районе складов с российскими боеприпасами возле села Колбасная. Кроме того, 26 апреля Михаил Подоляк, советник Офиса Президента, высказал предположение о том, какая же сила расшатывает ситуацию в непризнанной " Приднестровской Молдавской Республике".

Другие новости