ПоддержатьУкраїнська

"Чистка" от Болоховца: глава Гослесагенства смог помочь однопартийцу удержать должность – СМИ

Как утверждают журналисты, в принятии кадровых решений господин Болоховец, вероятно, руководствуется не столько государственными, как своими собственными или партийными интересами

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Юрий Болоховец

Глава Гослесагентства Юрий Болоховец в ответ на общественный резонанс вокруг коррупционных схем по незаконной распродаже украинских Карпат недавно провел кадровую чистку. Но, как пишет издание Companion.ua, он подставил собственного заместителя и прокрутил схему, которая позволит начальнику областного управления лесного и охотничьего хозяйства Василию Гончару удержаться в кресле.

По инсайдерской информации журналистов, учитывая общие политические корни в "Аграрной партии" с Василием Гончаром, в 2021 году Болоховец по просьбе однопартийцев постоянно помогал последнему оставаться на должности начальника Черновицкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Гончар же назначал руководителями лесхозов на Буковине только подконтрольных ему лиц.

Весной 2022-го, после резонансного скандала с задержанием на Буковине лесоводов, которые организовали незаконную схему переправки мужчин призывного возраста в Румынию, пан Болоховец получил от высшего руководства указание уволить Гончара по любому формальному основанию.

По информации издания, Болоховец, выбив из ПП "Аграрная партия" дополнительное финансирование, придумал схему, как помочь однопартийцу-аграрию удержать должность.

10 июня во время визита в Николаев для проверки фортификационных сооружений и проведения собственной пиар-компании Болоховец отдал указание своему заместителю Виктору Смалю срочно подписать приказ об увольнении Василия Гончара. Сообщается, что основанием стало представление дисциплинарной комиссии Агентства, наскоро оформленное начальницей отдела персонала Аллой Святецкой.

приказ

Таким образом, по мнению издания, пан Болоховец вроде бы выполнил указание своего руководства и оставил Гончару возможность обжаловать приказ в судебном порядке и восстановиться в должности. Глава Гослесагентства также подставил своего заместителя Смаля, так как последний не имел полномочий по кадровым решениям.

Как утверждают журналисты, в принятии кадровых решений пан Болоховец предположительно руководствуется не столько государственными, как своими собственными или партийными интересами.

Напомним, руководителя Гослесагентства Юрия Болоховца обвиняли в "крышевании" схем незаконной продажи древесины – чиновник отрицал причастность к схемам и обещал наказать виновных.

Другие новости