ПоддержатьУкраїнська

Чернобыль - россияне 1:0: СМИ сообщают о первой смерти российского солдата от лучевой болезни

100 солдат РФ с симптомами лучевой болезни, из них один уже умер

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ЧАЭС

1 марта СМИ сообщили о смерти первого из сотни солдат, на днях выехавших из ЧАЭС и зоны отчуждения.

Информация основывается на отчете Военно-медицинской службы РФ.

В Гомельский научно-практический центр радиационной медицины прибыло 7 медицинских пазов, пишет Telegram-канал "Белорусские Гаюн".

После этого стало известно, что в больничных койках центра оказалось 100 солдат армии РФ. Из них 23 – просто госпитализированы, 76 находятся в плохом состоянии, а один – умер.

Чернобыльскую станцию вражеские солдаты захватили в первые дни активные фазы войны россии против Украины. Находясь в зоне радиоактивного загрязнения, они начали строить оборонительные сооружения на территории Рыжего леса. При этом поднималась радиоактивная пыль, которая, вероятно, и могла привести к ухудшению состояния здоровья российских солдат.

О последствиях пребывания подразделения солдат в зоне ЧАЭС не подумало российское командование. Аналогичным образом Генштаб армии России никак не реагирует на взрывы на нефтебазе в Белгороде. Гражданские российские чиновники обвиняют украинцев, однако Украина к этому совсем не причастна, заявил Алексей Данилов, Секретарь СНБО, в эфире Всеукраинского телемарафона.

Произошедшее на территории Белгородской народной республики "мы не комментируем", заявил украинский чиновник.

Другие новости