ПоддержатьУкраїнська

Чернобыльский лес хотят "раздерибанить": в гослесхозе орудуют новые руководители с криминальным прошлым?

ГАЗО уволило под надуманным предлогом предыдущего председателя ГСП «Северная Пуща» и назначило новых руководителей, среди которых – фигурант уголовных дел

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто на самом деле «дерибанит» Чернобыльский лес?

Чернобыльской зоной прошелся "русский мир". Во время оккупации северных территорий практически все лесхозы были разбиты и разграблены. Однако и после освобождения от захватчиков известный Рыжий лес стал объектом посягательств – на этот раз, возможно, рейдерских. Что происходит в зоне отчуждения, и кому теперь понадобились эти дебри? Расследовала журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь.

Осенью 2022 года в редакцию "СтопКора" обратился рабочий коллектив ГСП "Северная Пуща". Созданное в 2015 году государственное специализированное предприятие "Северная Пуща" объединяет семь лесных хозяйств общей площадью площадь более 246 тысяч га и заведует лесами в Чернобыльской зоне. В частности, уникальным участком на территории Рыжего леса, захватить и удержать весной пытались российские военные.

Однако после деоккупации на эти земли положили глаз сомнительные дельцы. И уже летом вокруг них разразился громкий скандал. Так что работники ГСП попросили журналистов разобраться: куда делся предыдущий руководитель предприятия? И почему новый глава осматривает территорию в сопровождении неизвестных молодых людей?

Итак, что произошло с предыдущим руководством "Северной Пущи"?

Формально поводом для внезапного изменения менеджмента предприятия стала жалоба, которую 25 августа этого года в Государственное агентство Украины по вопросам управления зоной отчуждения (ГАЗО) подала Общественная организация "Нон стоп". В документе указывается, что директор ГСП – Роман Кизюн – якобы неудовлетворительно выполнял служебные обязанности и совершил ряд противоправных действий во время пребывания в должности. В частности, речь идет о хищении леса и имущества госпредприятия в особо крупных размерах.

По информации главы ГАЗО Евгения Крамаренко, только в последнее время в отношении ГСП "Северная Пуща" было возбуждено около десяти уголовных производств.

Глава ГАЗО Евгений Крамаренко

"Первому заместителю вручено подозрение в прошлом месяце, кроме того происходят периодические обыски и изъятие документов. В связи с этим и поступлением очередной жалобы, с целью проверки изложенных фактов, был назначен профессионал – работник, который длительное время работал в "Северной Пуще", исполняющим обязанности на период проведения служебного расследования", – комментирует Крамаренко.

Но при чем здесь предыдущий директор ДСП – Роман Кизюн?

Журналисты разыскали указанное производство, но в нем о бывшем руководителе – ни слова.

"Работники ГБР сообщить о подозрении бывшему первому заместителю ГАЗО в служебной халатности, причинившему ущерб государству на сумму 15,5 млн. грн. Следствием установлено, что экс-чиновник незаконно подписывал лесорубные билеты на санитарную рубку главному лесничему и заместителю директора ГСП. Это позволило вырубить незаконно почти 3 тысячи деревьев на территории Корогодского и Дитятковского лесничеств госпредприятия", – разъясняет спикер ГБР Ольга Чикановская.

Итак, Кизюна отстранили по надуманному поводу, по делу, в котором он даже не фигурирует?

Увольнение Кизюна в ГАЗО объяснили итогами ''служебного расседания''

Но больше всего коллектив предприятия удивил даже не тот факт, что по обращению почти никому неизвестной ОО, созданной 3 года назад, инициировали служебное расследование и отстранили руководство. А личность нового руководителя. Им стал Александр Журба – один из работников Корогодского лесничества, которое подчиняется ГСП "Северная Пуща".

Чем отличился новоназначенный руководитель предприятия?

Интересно, что господин Журба, согласно приказу, подписанному главой ГАЗО Евгением Крамаренко, к службе приступил в тот же день. То есть, 30 августа – всего лишь через 5 суток после обращения общественной организации-ноунейма. При этом поведение нового лидера, по словам подчиненных, сразу было достаточно специфическим.

И.о. председателя сначала назначили Александра Журбу

"Назначен исполнять обязанности председателя был именно он, а не я как первый заместитель, хотя обычно это происходило так. Причину, по которой назначен именно он, а не первый заместитель, представители ГАЗО при представлении Журбы назвать отказались", – рассказывает первый заместитель председателя ДСП "Северная Пуща" Сергей Халаш.

При этом, как сообщили в бухгалтерии, соответствующие документы о назначении новичка на предприятие из ГАЗО не передали.

Чтобы пообщаться с новым руководителем команда "СтопКора" отправилась на предприятие. Г-ну Журбу журналистам удалось застать на рабочем месте, но не одного, а в сопровождении двух неизвестных молодых людей в спортивных костюмах. Когда медийщики попытались выяснить, кто эти люди и что делают на территории стратегического объекта, мужчины сначала заявили, что пришли устроиться на работу, а потом просто скрылись.

Более того, оказалось, что Александр Журба едва ли не сразу стал назначать на ключевые должности "своих" людей.

Кто именно согласовал смену управленческого состава и кого поставили к рулю?

"В первый день, когда Журба пришел на данную должность, он привел с собой штат работников, которых уже называет – одного заместителем директора по экономике, второго – заместителем директора по организационным вопросам. А также двое новых лесничих в Корогодском лесничестве", – рассказывают работники ГСП.

Однако сам новоиспеченный директор подробнее рассказать об этих назначениях отказался. Как и назвать хотя бы фамилии новых управленцев. А "титушкообразных" спортсменов, которых заметили журналисты, представил в качестве своих консультантов по имени Александр и Сергей. Фамилии опять же – неизвестны.

На объекте заметили посторонних мужчин в спортивных костюмах

"Мы бы так не удивлялись, если бы это было обычное лесничество. Но сейчас в стране война. А это – Чернобыльские леса, рядом – саркофаг с ядерным топливом. Находиться здесь посторонним – нельзя", – объясняет журналистка Наталья Дигтярь такое внимание к таинственным "консультантам" господина Журбы.

Чтобы установить их лица, представители "СтопКора" вызвали на место полицию.

В результате проверки выяснилось, что мужчины действительно устроены замдиректорами с зарплатой под тысячу долларов в месяц. Об этом свидетельствует соответствующий приказ за подписью главы ГАЗО – Евгений Крамаренко. И это – при том, что по данным финансовой отчетности есть задолженность по выплате зарплаты работникам ГП "Северная Пуща", которые проработали на предприятии уже по несколько лет.

Имена молодых людей – Сергей Гетьманенко и Александр Чепурко. Более того, оказалось, что один из новоиспеченных заместителей с месячным окладом в 36 тыс. грн имеет криминальное прошлое.

Так, в отношении Гетьманенко Сергея Валерьевича, по данным ЕРДР, возбуждено два уголовных производства. Мужчина является одним из соучредителей ТК "Левый берег", где и сейчас работают члены его семьи.

А самое интересное, что пока журналистское расследование "СтопКора" готовилось к выходу в эфир, Романа Кизюна окончательно уволили с должности директора предприятия ГСП "Северная Пуща". А на его место назначили… одного из все тех же "заместителей" в спортивном костюме – Александра Чепурко.

По данным информационно-аналитической платформы Opendatabot, новоназначенное должностное лицо ранее не имело никакого отношения к лесной отрасли. Так что в чьих же интересах на самом деле произошло странное изменение руководства стратегического лесного предприятия? И что будет происходить дальше с Рыжим лесом и его древесиной?

Мы продолжаем следить за развитием событий и уже скоро представим следующую серию расследования.

Напомним, после деоккупации зоны отчуждения СБУ опубликовала подробности пребывания армии рф на Чернобыльской АЭС. Тысяча солдат и заминированные объекты – ситуация на станции могла выйти из-под контроля.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости