ПоддержатьУкраїнська

CNN: Администрация Байдена рассматривает передачу американских РСЗО Украине

Источники журналистов сообщают, что вопрос рассматривается.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

природа и MLRS m270

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность передачи американских РСЗО Украине, которые способны также запускать ракеты на 300 км.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники во власти США.

По словам журналистов, РСЗО могут уже попасть в следующий крупный пакет помощи для Украины. О соответствующем решении планируется сообщить на следующей неделе.

Отметим, что в США на вооружении имеются две реактивные системы залпового огня и они могут быть использованы для запуска стратегических ракет на дальность до 300 км. Речь идет о более старой РСЗО M270 на гусенице и новом HIMARS M142 на колесном шасси.

Ранее у Байдена отказывали Украине в передаче собственных РСЗО по двум причинам. Первая – США боятся, что использование Украиной тактических ракет для ударов по территории российской федерации может привести к сильной эскалации, особенно если для этого было использовано переданное от партнеров оружие.

Вторая – армия США пытается помочь Украине, но одновременно не очень сильно желает навредить собственному боевому потенциалу. Поэтому вопрос передачи серьезного вооружения рассматривается очень долго.

Напомним, ряд украинских политиков в последний месяц призвали страны-партнеров ускорить отправку помощи в виде артиллерии и РСЗО. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попросил также в этот список добавить еще и БТР.

Другие новости