ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты завезли в разбитый Мариуполь телефургоны: транслируют российские новости

Без электричества и воды, но с "зомбоящиком": россияне пригнали в Мариуполь пропагандистские новостные фургоны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В разбитый город ввезли грузовики, транслирующие российскую пропаганду

Россияне разместили мобильные агитационные фургоны с широкоэкранными телевизорами в пунктах "гуманитарной помощи" в Мариуполе: кремль пытается ускоренными темпами интегрировать недавно оккупированные территории на юге Украины.

На видео, опубликованных Министерством чрезвычайных ситуаций рф, видно, как микроавтобусы, которые они называют "мобильными информационными комплексами", транслируют выпуски российских государственных теленовостей и политических ток-шоу, где эксперты оправдывают вторжение россиян в разрушенный город, до сих пор живущий без электричества и воды.

Издание The Guardian сравнивает это с оруэлловской антиутопией, поскольку значительная часть Мариуполя была разрушена в результате артиллерийских обстрелов, вследствие которых погибли тысячи человек. При этом один из пропагандистских фургонов развернули у руин Мариупольского драмтеатра, где в марте в результате российского авиаудара погибли сотни человек.

Несколько грузовиков сейчас патрулируют город, в основном воспроизводя российские телевизионные новости. "Мариупольцы уже три месяца находятся в виртуальном информационном вакууме из-за отсутствия электроэнергии", – говорится в сообщении МЧС России.

''Мобильные информационные комплексы'' показывают фрагменты новостей РосТВ и политические шоу

Сообщается, что мобильные экраны развернуты в местах, где горожане получают так называемую гуманитарную помощь, российские документы, а также в точках города, где есть питьевая вода.

"Набирает обороты практика" нечего есть – корми ложью", – комментирует Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя. "Это цинизм высочайшего уровня".

"Правда и пропаганда", – подписал советник МВД Антон Герашенко публикацию с видео грузовиков, наложенным на изображение руин города. Это и есть "русский мир", добавил он.

Попытки развернуть российскую пропаганду в разрушенном городе являются частью стратегии кремля по умиротворению и интеграции захваченных городов, таких как Мариуполь.

Путин в среду, 25 мая, также подписал закон, который призван ускорить предоставление российского гражданства жителям Мариуполя, а также жителям Херсонской и Запорожской областей Украины, которые частично подконтрольны оккупантам.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что сейчас происходит с защитниками Мариуполя в плену. Пытки к ним не применяются.

Другие новости