ПоддержатьУкраїнська

Данилов рассказал о ситуации в Бахмуте: находится ли город под контролем ВСУ – что известно

Раздается фраза, что Бахмут - "под контролем ВСУ". Однако следует уточнить, что подразумевают, говоря о "контроле"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Кто и как контролирует Бахмут - комментируют Данилов и Череватый

23 мая секретарь СНБО Данилов объяснил, что происходит в Бахмуте Донецкой области. На аналогичный вопрос ответил спикер ОК "Восток" Череватый.

Информация обнародована во время общения с агентством CNN и изданием "РБК-Украина".

Оба чиновника сделали схожие заявления:

  • Глава СНБО заявил, что Бахмут и дальше находится под контролем Украины. Впрочем, отметил, что речь идет об огневом контроле;
Данилов - комментарий CNN
  • Череватый был более конкретным – перечислил, что именно контролируют ВСУ. В частности, речь идет о нескольких зданиях и фортификационных сооружениях на юго-западной окраине города.
Череватый - комментарий ''РБК-Украина''

Отметим, в крайнем вечернем отчете Генштаба ВСУ не упоминалось привычное - "враг ведет активные боевые действия, пытаясь захватить Бахмут". В то же время указано о безуспешных штурмовых действиях возле Хромового.

Онлайн-карта линии фронта, которую составляет волонтерское сообщество DeepState, показывает, что ВСУ действительно удерживают небольшой участок на выезде из Бахмута в сторону Временного Яра и Константиновки Донецкой области. Рядом площадь, где когда-то стоял памятник самолету и автозаправка "Вог". Ориентировочный размер участка – около 1,45 кв. км, что составляет одну сороковую площадь Бахмута.

Прохождение линии фронта на окраине Бахмута в Донецкой области

Напоминаем, активные боевые действия перенеслись на Белгородщину : бойцы легиона "Свобода россии" утверждают, что обезвредили одну мотострелковую роту армии России.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости