ПоддержатьУкраїнська

Данилов: украинцы перехватили инициативу, враг уже привлекает резервы

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Данилов: украинцы перехватили инициативу, враг уже привлекает резервы

Алексей Данилов отметил, что на 9-й день сопротивления украинские войска перехватили инициативу по основным направлениям наступления российских террористов.

 Олексій Данілов, Секретар РНБО. Фото: Facebook

Секретарь Совета национальной безопасности Украины заявил, что враги несут большие потери на всех пяти направлениях наступления: на Полесье, Северщине, Слобожанщине, Таврийском направлении и в зоне ООС.

Российские военные не отказываются от своих планов окружить Киев и Харьков, а также выйти к границам Донецкой и Луганской областей.

Вооруженные силы Украины и подразделения территориальной обороны регулярно сообщают об уничтожении БТГ с маркировкой различных типов – «Z», «V», «A» и других, подчеркивает Данилов. По состоянию на 4 марта противник уже использовал 95% техники, подготовленной к войне. В настоящее время вражеские подразделения ждут, когда из тыла подойдут резервы.

Чтобы выиграть время и передислоцироваться, российские террористы наносят воздушные и ракетно-артиллерийские удары по ряду украинских населенных пунктов.

В ночь на 4 марта россияне едва не вызвали ядерную угрозу стрельбой по территории Запорожской АЭС. На станции произошел пожар, но украинские пожарные справились с ситуацией.

Данилов подчеркивает, что агрессор стал более коварным: россияне стали использовать автомобили Красного Креста для перевозки боеприпасов и живой силы, одевают своих солдат в украинскую форму и обстреливают мирных жителей.

На данный момент самым горячим направлением является Одесса, которую враг пытается окружить. Украинские войска и тероборон готовы дать отпор российским террористам, уверен Алексей Данилов.

Напомним, 4 марта под Волновахой был сбит вертолет РФ, который пытался вывезти российского летчика.

Другие новости