ПоддержатьУкраїнська

ГБР обязано проверить все обстоятельства, — Арахамия о видео Бутусова

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

ГБР обязано проверить все обстоятельства, — Арахамия о видео Бутусова

Глава франкции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Государственное бюро расследований (ДБР) обязано проверить все обстоятельства по видео, опубликованному журналистом Юрием Бутусовым. Он не видит в возбуждении дела признаков преследования.

 Давид Арахамія прокоментував розслідування ДБР у справі відео Юрія Бутусова Фото: facebook

"Насколько мне известно, все, что касается и связано с военными, все эти преступления и намерения передаются в ДБР. Там написано, что мы проверяем место, время самого события, там о преступлении ничего не касалось", — прокомментировал ситуацию с видео Бутусова Давид Арохомия. Его удивляет, почему данное дело было покорено журналистом как преследование. Об этом пишет "Левый берег".

Арахамия также отметил, что ни журналист, ни какой-либо политик не имеют права делать подобного. Ведь использование подотчетного оружия должно быть четко регламентировано.

Напомним:

  • 27 ноября Юрий Бутусов выложил на личной странице в Facebook видео, на котором он производит выстрел из 152-мм пушки-гаубицы Д-20. Дата и место съемки не указаны. Публикацию журналиста Бутусова осудила делегация для участия в Трехсторонней контактной группе. В ТКГ считают, что сам факт выполнения стрельбы из боевой пушки гражданским лицом позволяет обвинить Украину в том, что она не контролирует свои Вооруженные Силы.
  • В воскресенье 28 ноября Государственное бюро расследований (ГБР) заявило, что проверит законность действийжурналиста и главного редактора "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова на видео. Уголовное производство уже начато.

Юрий Бутусов отреагировал на открытие производства. Он заявил, что дело ДБР – это месть Владимира Зеленского.Президент якобы пытается разделаться с журналистом по его вопросу на пресс-конференции.

Другие новости