ПоддержатьУкраїнська

ГБР объявило о подозрениях предателям из Мариуполя: среди них – назначенный россиянами "мэр"

Подозрения получили "мэр", работник местного СИЗО и 10 бывших правоохранителей

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Мариуполь предатели

13 февраля стало известно, что Государственное бюро расследований объявило подозрения предателям из Мариуполя, которые после начала полномасштабного вторжения перешли на сторону оккупантов.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ГБР.

"Работники ГБР совместно с Нацполицией заочно сообщили о подозрении так называемому "мэру" временно оккупированного Мариуполя, работнику Мариупольского следственного изолятора и 10 бывшим правоохранителям, работающим на оккупационную администрацию", – говорится в сообщении.

По информации следствия, так называемым "мэром" временно оккупированного Мариуполя стал бывший правоохранитель. В настоящее время он под руководством рф организовывает работу органов оккупационных властей.

Другой предатель – работник следственного изолятора, который пропустил на территорию СИЗО россиян. Оккупанты освободили из изолятора заключенных, которые согласились поддержать оккупационный режим, а судьба остальных неизвестна. За активное сотрудничество с рф подозреваемый занял должность руководителя следственного изолятора.

"Также установлено, что в течение 2022 года 10 работников разных подразделений правоохранительных органов в Донецкой области, несмотря на присягу, изменили украинскому государству, перешли на сторону врага и начали работать на оккупационные власти.

Они добровольно заняли должности в незаконно созданных органах на временно захваченной территории Донецкой области, а именно "подразделениях милиции ДНР Мариупольского района", – рассказали в ДБР.

Всем коллаборантам сообщено о подозрении. Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Напомним, 10 февраля стало известно, что СБУ объявила о подозрении нардепу от запрещенной ОПЗЖ Олегу Волошину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости