ПоддержатьУкраїнська

ГБР пришло с обысками в Минюст в деле о взятке

StopCor
StopCor

StopCor

ГБР пришло с обысками в Минюст в деле о взятке

Государственное бюро расследований пришло с обысками в Министерство юстиции в связи с расследованием дела о возможном вымогательство столичной адвокаткой взятки, которую якобы должны были передать в Минюст. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в комментарии "УП".

 Фото: УП

ГБР поручило проводить экспертизу в деле Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз. При этом сам институт также подчиняется Минюсту.

По просьбе КНИИСЭ следователи пришли изъять документы в помещениях министерства, расположенных в Рыльском переулке на и улице Бульварно-Кудрявской.

Правоохранители скопировали всю систему электронного документооборота ведомства.

Подозрений сотрудникам министерства не вручали, передает "УП".

Предыстория:

  • 23 апреля правоохранители задержали адвокатку Аллу Цимановскую. По версии следствия, она требовала и получила 160 тысяч долларов за перерегистрацию земельных участков.
  • Женщина якобы предлагала передать деньги членам Коллегии по рассмотрению жалоб Минюста. В то же время, ей сообщили о подозрении не во взяточничестве, а мошенничестве. Коллеги адвокатки назвали это провокацией. Сотрудникам Минюста подозрения не вручили.
  • 17 июня Государственное бюро расследований провело обыски в Министерстве юстиции, в помещении Антирейдерского комиссии. Впоследствии правоохранители сообщили, что разоблачили адвоката, который пытался заработать на владельцах захваченного рейдерами предприятия.
  • Он, по версии следствия, требовал взятку, которую якобы должен был передать в Минюст, но на самом деле не имел таких намерений. Его действия также квалифицировали как мошенничество.

Как сообщал "СтопКор" ранее, силовики задержали организатора "референдума" на Луганщине.

Другие новости