ПоддержатьУкраїнська

Демарш Пригожина: как "мятеж" повлияет на ситуацию на фронте и контрнаступление ВСУ (видео)

Так называемый "путч" Пригожина – спланированная заранее акция, которая повлечет за собой кадровые чистки в силовых ведомствах рф, однако она практически не повлияет на ход боев на территории Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Демарш Пригожина: как 'мятеж' повлияет на ситуацию на фронте и контрнаступление ВСУ (видео)

Марш-бросок "Вагнера" на Москву или масштабный спектакль-многоходовка? Без боя взяв два города областного значения и сбив несколько военных вертолетов рф, частная армия Пригожина возвращается в полевые лагеря, а сам "шеф-повар" отправляется в Беларусь с непонятной миссией. Впрочем, все это военно-политическое шоу в настоящее время не повлияло на театр боевых действий и продвижение ВСУ, отмечает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

Так называемый государственный мятеж и последующий демарш Пригожина являются результатом внутренних "разборок" в российской верхушке и никак не повлиял непосредственно на события на фронте – такое мнение в эфире канала Freedom озвучил военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"Мы внимательно следили за событиями в рф и они вызвали немало вопросов. Пока целостной картины, которая бы позволила предоставить финальные прогнозы, до сих пор нет. Однако любые заявления о том, что так называемый мятеж мог повлиять на ситуацию непосредственной на линии боевого столкновения, не отвечают действительности. На это указывает даже статистика ракетного удара, нанесенного по Украине в ночь на 24 июня - это была одна из самых массовых ракетных атак за последнее время. Кроме того, продолжает наблюдаться постоянная тенденция к активизации армии оф на четырех направлениях фронта", – отмечает аналитик.

В то же время, как сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, 24 июня восточная группировка ВСУ начала контрнаступление на нескольких направлениях одновременно, в том числе под Бахмутом.

Разведывательное сообщество InformNapalm предполагало, что одной из целей действа в россии могло быть создать ложное впечатление для ВСУ "будто бы вот это – именно тот удобный момент для масштабного контрнаступления" и заманить наши войска в ловушку. Однако украинская сторона была готова к такому варианту событий. В итоге Пригожин "сдал назад, а этот цирк они разыграли, чтоб поймать на живца тех, кто был готов присоединиться к перевороту".

Дмитрий Снегирев также обратил внимание на тот факт, что все аэродромы на территории рф, которые используются для нанесения ракетно-бомбовых ударов по городам Украины, действуют в штатном режиме. Речь идет, в частности, о Миллерове в Ростовской области и других аэродромах на территориях, которые якобы были захвачены ЧВК "Вагнер".

"То есть о какой-либо блокировке работы военной инфраструктуры российской федерации даже речь не шла. То же касается и заявлений Пригожина на встрече с представителями Генштаба ВС рф в Ростове-на-Дону. Он четко заявил: мы не препятствуем вашей работе и проведению "СВО", – отмечает Снегирев.

По мнению эксперта, очень примечателен момент, когда российская сторона "засветила" непубличного до данной ситуации персонажа. Речь идет о генерале Алексееве, который фактически и является отцом-основателем ЧВК "Вагнер" по линии ГРУ.

"Это очень показательно. И согласитесь, продвижение ЧВК "Вагнер" вглубь россии, не встретившее сопротивления со стороны российской армии, не может не вызывать вопросов. Скорее всего, данная ситуация будет использована для проведения кадровых чисток в нескольких институтах силового блока рф. Прежде всего, речь идет о ФСБ, ведь подобный характер событий свидетельствует о том, что ФСБ или "проспала" так называемый мятеж, или же данная ситуация была заранее срежиссирована - но не Федеральной службой безопасности", – утверждает сопредседатель ГИ "Правое Дело".

Второй структурой, которую коснутся кадровые изменения, станет Росгвардия, в состав которой входят военизированные подразделения, подчиненные Кадырову (в частности, "Ахмат").

"Росгвардия продемонстрировала полную неэффективность в моменте выполнения поставленных задач, то есть противодействия продвижению отрядов ЧВК "Вагнер" вглубь российской федерации. Вероятно, вопросы будут и к МО рф, причем на уровне первых лиц", – предполагает Снегирев.

Он также добавил, что Пригожин является лицом, аффилированным с ближним кругом путина, а именно семьями Ковальчуков и Сергеем Кириенко. Поэтому сообщения о так называемом "мятеже" сразу вызвали у экспертов здоровый скепсис. На то, что события были искусственно срежиссированы, указывает и фактическое отсутствие противодействия продвижению "вагнеровцев" по территории россии.

Напомним, 24 июня крупные группы наемников из частной военной компании "Вагнер" продвинулись по территории рф в сторону Москвы. Они остановились в 200 км от столицы россии. В результате так называемого мятежа Пригожина оккупанты сами же уничтожили семь своих вертолетов. 13 российских пилотов погибли.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости