ПоддержатьУкраїнська

День памяти и примирения vs парад "победобесия": как современная рф стала наследником идеологии фашизма

Пока весь цивилизованный мир отмечает Дни памяти и примирения, путинская россия продолжает кровавую агрессию под лозунгом "освобождения"

Джейхун Маммадов
Джейхун Маммадов

Бизнесмен, управленец, журналист

Мир отмечает День памяти и примирения

Начало мая – месяца, в течение которого 78 лет назад была окончена одна из самых жестоких и губительных по своему масштабу войн человечества – Вторая мировая война. Тогда казалось, что подобное не может повториться никогда, что фашизм в своей омерзительной, человеконенавистнической плоти уничтожен навечно. Тогда казалось, что народы, где бы они не располагались на карте мира и какое бы участие не принимали в той войне, навсегда запомнят этот урок жизни. ​Тогда казалось… ​

Однако время всё расставляет по своим местам. Кто бы мог подумать, что спустя 78 лет после кровавого молоха истории мы вновь будем говорить о войне и о фашизме. Нет, не немецком – Гитлера или итальянском – Муссолини. Мы будем говорить о фашизме российском – путина.

​Ещё с первых шагов после победы над фашизмом в 1945 году Советский Союз отказался идти в одном строю с союзниками. Потому и празднование Дня победы в СССР, в отличие от других стран Европы и США, проходило не 8 мая, в день подписания в пригороде Берлина Карлсхорсте Акта о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне, а 9 мая, на день позже.

И постепенно этот, принятый во всём мире, День памяти превратился в россии в день "победобесия". ​Да, именно так это и происходит в сегодняшней россии, которая перебрала под себя все победы и подвиги той, уже далёкой, уже перешедшей в историю, чудовищной войны. Словно забыв, что на полях сражений смертью храбрых пали украинцы и азербайджанцы, евреи и татары, россияне и белорусы – люди разных национальностей, вероисповедования, культур. Они тогда имели перед собой одну общую цель – победить фашизм. ​

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию №59/26, согласно которой дни 8 и 9 мая имеют статус Дней памяти и примирения, посвященных памяти жертв, погибших во Второй мировой войне, и отмечаются ежегодно во всём мире. ​

А что же россия? Она развязала новую войну, новую жесточайшую бойню на территории суверенной Украины. У россии отсутствует память, ей чуждо чувство примирения, она создала и вырастила на своей громадной территории новое международное пугало, которое называется "рашизм", ничем не отличающийся от фашизма, только в новой интерпретации. ​

Новые, ХХI века, фашисты пришли на земли Украины, пришли, чтобы грабить, насиловать и уничтожать всё живое, что возникает на их пути. И там, где они прошли, остаётся лишь выжженная земля. "Рашисты" не жалеют ни своих, ни чужих, они не считаются с потерями, они настойчиво пытаются добиться своей цели. ​

А вот какова их главная цель? Никто из них ответить не может. Защитить "братский" народ? Но они его уничтожают. Защитить русскоязычное население? Но "рашисты" убивают его сотнями, тысячами. Примером являются превращённый в руины Мариуполь или страдающий от ежедневных обстрелов Харьков.

Какова их главная задача – не знает никто, включая Верховного главнокомандующего путина. Ведь столько раз менялись цели и задачи в этой изнуряющей, дикой, кровавой войне. ​Недавно мне попался опросник из россии, согласно которому большая часть её населения хочет жить в Советском Союзе.

И тут я вспомнил одну публикацию по этому поводу. Мечтающим вернуться в СРСР предлагалось выбрать период для счастливой жизни: ​

  • 1920-е – террор и голод; ​
  • 1930-е – голод и террор; ​
  • 1940-е – бойня и голод; ​
  • 1950-60-е – нищета; ​
  • 1970-80-е – всеобщий дефицит. ​

Вот такой выбор, вот такая жизнь для одурманенных "рашистской" пропагандой людей. ​Более года продолжается кровавая, ненасытная в своей бесчеловечности война.

Тысячи украинцев, мужественно защищая свою землю, остались на полях битв, ещё тысячи, к великому сожалению, падут героями в борьбе за будущие, свободные поколения. ​Дни 8 и 9 мая – Дни памяти и примирения о каждом сегодняшнем погибшем герое, об украинцах и азербайджанцах, подставивших своё плечо великому народу и сражающихся на полях битв рядом с ними. ​Украинцы борются за свою землю.

Они умеют побеждать, и они победят в этой войне. Они сумели победить фашизм, они победят и "рашизм"! Слава Героям! Смерть врагам!

Напомним, четырнадцать месяцев полномасштабной войны в Украине развеяли миф о непобедимости россии как обладательницы "второй армии мира": единственное реальное преимущество рф оказалось в большом количестве "пушечного мяса".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости