ПоддержатьУкраїнська

"Колосс на глиняных ногах": ВСУ опровергли миф о мощи "второй армии мира"

Четырнадцать месяцев войны развеяли миф о непобедимости россии как обладательницы "второй армии мира": единственное преимущество рф – большое количество "пушечного мяса"

Джейхун Маммадов
Джейхун Маммадов

Бизнесмен, управленец, журналист

Россия больше не имеет ни тактического, ни стратегического потенциала для победы над Украиной

Четырнадцать месяцев войны. Она, словно неистовый водоворот, всё больше стран затягивает в свою воронку, смерть всё больший урожай собирает на поле битвы. Нет, продолжают воевать те же две страны: россия и Украина, но часть стран, а их большинство, просыпается и поддерживает одну сторону, а другая часть, и их меньшинство, – другую.

Мир постепенно начинает делиться на две неравные части, в которой преобладают силы добра, и война из локального конфликта между двумя государствами превращается в мировую.

В мужестве украинскому народу – нашему братскому народу – не откажешь. Украинцы разбили все возможные прогнозы относительно быстрой, в течение максимум одной недели, победы российской армии и стремительного захвата всей территории Украины. Более того, они навсегда развеяли многолетний миф о россии как об обладательнице "второй армии мира". Нет у россиян такого потенциала ни в тактическом, ни в стратегическом плане.

А что есть? Огромное количество населения, на которое абсолютно наплевать российскому руководству во главе с президентом путиным, и которое в качестве "пушечного мяса" забрасывается в топку войны. Есть множество основательно устаревшей военной техники, в том числе ещё со времён Второй мировой войны.

И есть годами проверенная пугалка в виде ядерной доктрины, а говоря точнее, достаточно большой запас атомных боеголовок, собранных после распада Советского Союза у них на территории. Кстати, никому доподлинно не известно, в каком состоянии эти ядерные боезаряды и вообще пригодны ли они для возложенных на них задач.

Словом, россия оказалась тем самым "Колоссом на глиняных ногах", о котором уже не раз упоминалось в мировой истории. За что воюет россия – непонятно. У неё нет ни конкретной цели, ни тем более мотивации. Но они упрямо лезут и лезут на священные земли Украины, поддерживая захватническую политику своего руководства, погибая сотнями, тысячами.

Однако, если бы погибали только они, то и ладно, но ведь в войне с ними оставляют свои жизни на фронте тысячи украинцев, а также бойцов разных национальностей, в том числе и азербайджанцев.

Война страшна сама по себе, потому что несёт в себе несчастья, слёзы и кровь. Миллионы беженцев из Украины, спасая себя от постоянных бомбардировок бомбами, ракетами, дронами, развеялись по всему свету. Они спасают своих детей, они спасают свою нацию, нацию непобедимую, стойкую и упорную. Уверенно идущую к достижению своей цели – возвращению территориальной целостности, а главное свободы, свободы выбора – как им, украинцам, дальше жить.

А Запад – что он предпринимает? Казалось бы, уже ни у кого нет сомнений, что с россией, вспоминая высказывание Отто фон Бисмарка, любой договор не стоит той бумаги, на которой он написан. Однако всё продолжаются разговоры о том, что нужно споры перевести за стол переговоров.

Да не захочет путин идти на мир на условиях Украины, и никогда, повторяю, никогда не согласятся украинцы на условия путина. Украинцы стояли, стоят и будут стоять насмерть. В этом нет сомнений, Украина будет воевать до победы.

Поэтому Западу, который выбрал сторону добра и справедливости – сторону украинцев, необходимо как можно активнее помогать этому свободолюбивому народу, расширяя спектр и номенклатуру поставок боевого вооружения. И тогда война выйдет из того патового состояния, в котором она сегодня оказалась. Иными словами, Западу следует быть смелее в своих решениях, чтобы всё завершить победой сил добра.

Однако даже сегодня, после четырнадцати месяцев войны, мы смело и убеждённо можем сказать, что этим летом нас ожидают великий прорыв и великие изменения к лучшему – возрождение независимой Украины! Восемь лет и четырнадцать месяцев! 417 дней назад мы волновались за будущее Украины и молились, чтобы она выстояла.

А сегодня мы верим, сражаемся и молимся о том, чтобы Украина в скором времени победила! Нужно держаться вместе и добиваться победы! Слава Украине! Слава Героям! Слава Нации! Смерть врагам!

Напомним, россияне не оставляют идеи "большого наступления". Определенная активность наблюдается как на территории Беларуси, так и в приграничных областях рф, а также на временно контролируемых оккупантами территориях юга и востока Украины. Однако за несколько месяцев врагу так и не удалось продвинуться на большинстве направлений более, чем на несколько километров.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости