ПоддержатьУкраїнська

Денисова: рф депортировала каждого 40-го украинца, вместо них - завезут россиян

Правительство рф готовилось к наплыву беженцев - фильтрационные лагеря создавались заранее

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Людмила Денисова

9 мая Людмила Денисова, Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Украины, обнародовала информацию о депортации украинцев, которую ведет рф на временно оккупированных территориях.

Об очередных преступлениях россиян Уполномоченная рассказала на брифинге, видео которого размещено на ее официальной странице Facebook.

Правительство рф вывезло 1186 тысяч украинских граждан. Пятая часть депортированных – 200 тысяч – это дети.

Сначала украинцев размещают в фильтрационных лагерях. Лагеря, утверждает Денисова, готовились заранее - соответствующие документы есть в распоряжении украинского правительства. В документах указано, что в определенных округах должно было быть создано определенное количество лагерей, предназначенных для пребывания определенного количества украинцев. Есть свидетельства о том, что в некоторых лагерях одновременно находились около 20 тысяч человек.

Людям, прошедшим "фильтрацию", выдают три документа: справку о "фильтрации", разрешение на передвижение по городу и разрешение на выезд за пределы города.

Есть граждане, которые почему-то не проходят фильтрацию - они вывозятся в неизвестном направлении и судьба их неизвестна.

Увезенных украинцев планируют заменить россиянами, информирует Денисова.

Депортированных будет очень сложно вернуть – их везут в отдаленные уголки рф, откуда уехать очень сложно. Однако все же работают волонтеры, которые помогают таким людям выбраться в страны, имеющие общие границы с рф. Оттуда они могут вернуться в Украину или уехать в любую западную страну, которая принимает украинских беженцев.

Напомним, по информации мариупольского депутата, рф готовит химическую атаку на защитников, которые обороняются на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. Тем временем Денис Пушилин, глава боевиков "ДНР", планирует превратить разрушенный город в курортную зону.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе