ПоддержатьУкраїнська

Денисова: в Мариуполе рф проводит зачистку и организует фильтрационные лагеря

Действия рашистов в Мариуполе – акт геноцида против украинского народа

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

руины Мариуполя

11 апреля Людмила Денисова рассказала о преступлениях, совершаемых оккупационными властями в Мариуполе.

Жители города страдают от актов геноцида, утверждает Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Украины на своей официальной странице Facebook.

Украинская мэрия города заявляет, что в рф и на территорию ОРДЛО принудительно вывезено около 33 тысяч горожан. Между тем, российские пропагандистские СМИ утверждают, что в россии сейчас находится около 700 тысяч мариупольцев. Денисова разоблачает ложь росСМИ: на самом деле за все время боев город покинул 134 тысячи горожан.

В районах, попавших под руководство оккупационных властей, проходят зачистки. Россияне ищут украинцев, работавших в государственных учреждениях и правоохранительных органах. Места, где эти люди проживают или скрываются, сдают врагам местные коллаборанты.

Росгвардия и кадыровцы безосновательно задерживают граждан и уничтожают их только за проукраинскую позицию, сообщает Денисова свидетельства очевидцев.

В Мариуполе созданы фильтрационные лагеря. В них содержат около 10 тысяч украинцев, прежде чем депортировать их в россию. Процедура депортации длится долго, так как враг заинтересован удерживать живой щит между собой и ЗСУ.

В городе продолжаются обстрелы, пожары уничтожают целые городские кварталы.

Людмила Денисова фиксирует все преступления, которые совершает рф в Мариуполе. Впоследствии их рассмотрит Международный трибунал и комиссии, которые будут расследовать действия россии на территории Украины.

Напомним, в оккупированных районах Киевщины россияне подвергали украинцев ужасным страданиям.

Другие новости