ПоддержатьУкраїнська

Депутат облсовета и "карманные" судьи: кто помогает олигарху Фуксу банкротить предприятия Киевщины?

Фирма "Инвестохилс Веста" с орбиты Павла Фукса взимает имущество украинских предприятий при помощи судебных исков – во многих случаях судьей выступает Марина Барсук, которую в прошлом году заметили на вечеринке олигарха

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто помогает Фуксу дерибанить белоцерковские предприятия?

Бизнесмен Павел Фукс сколотил капитал в россии, но после 2014-го зарабатывает в Украине. Год назад на него наложил санкции СНБО, но это не помешало связанным с олигархом структурам продолжать скупать и перепродавать имущество украинских предприятий. Кто ему в этом помогает? Выяснял журналист "СтопКора" Кирилл Вольный.

По собственному признанию, Фукс покупает долги предприятий через подконтрольную ему финансовую компанию "Инвестохилс Веста" целыми пулами. В частности, речь идет и о белоцерковском шинном заводе "Росава" и местной ТЭЦ.

При этом соакционер "Росавы" и председатель наблюдательного совета ТЭЦ Леонид Глиняный, который по совместительству является депутатом Киевского областного совета, отрицает какую-либо связь предприятий с Фуксом.

"Более того, во время нашего расследования мы обнаружили еще один интересный нюанс. Всю свою деятельность по взысканию долгов или активов предприятий компания Фукса проводит через судебные иски. Мы внимательно изучили фамилии судей, рассматривавших дела по искам ФК "Инвестохилс Веста", и оказалось , что некоторые из них очень тесно связаны с подсанкционным бизнесменом", – рассказывает Кирилл.

Один из ярких примеров – Марина Барсук, судья Северного апелляционного хозяйственного суда. Ее муж Виктор Барсук, по данным СМИ, является одним из юристов Игоря Коломойского.

Судья Марина Барсук

Как сообщала "Украинская правда", в 2021 году судья Марина Барсук с мужем посетили празднование дня рождения Павла Фукса. На торжествах присутствовал и Коломойский. А через полгода после вечеринки судья начинает рассматривать дела по искам фирмы Фукса. Нет ли здесь конфликта интересов?

Журналист встретился с судьей, чтобы задать ей этот вопрос, однако Марина отказалась комментировать их на камеру и посоветовала репортеру обратиться к ней с официальным запросом.

Напомним, финансовая компания с орбиты российско-украинского бизнесмена Павла Фукса пытается в обход закона распродать имущество белоцерковской ТЭЦ и градообразующего завода "Росава". Поэтому город может остаться без отопления и горячей воды на зиму.

Ранее финансовая компания "Инвестохилс Веста" уже фигурировала в громком деле о попытке рейдерского захвата столичного здания.

Другие новости