ПоддержатьУкраїнська

Депутатская безнаказанность: избранник Светловодского горсовета избил активиста, суд его оправдал

Свидетели и видео доказывают вину депутата Светловодского городского совета Максима Бакуменко

Виктор Дудин
Виктор Дудин

Глава Кропивницкого обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции", военнослужащий ВСУ

Общественность Светловодская возмущена из-за оправдательного приговора избившего активиста депутату

Действия депутата Светловодского городского совета Максима Бакуменко не отвечают нормам права и морали, регулирующим общественные отношения. Игнорируя действующее законодательство Украины, пренебрегая законом и депутатской этикой, он нанес телесные повреждения общественному активисту и руководителю общественной организации "Светловодский народный люстрационный фронт" Игорю Кириллову.

Обстоятельства избиения

4 февраля 2021 года около полудня активист Кириллов пришел на второй этаж административного здания исполнительного комитета Светловодского городского совета по своим делам, связанным с его общественной деятельностью.

В это время у приемной Светловодского городского головы он встретил Бакуменко. У мужчин возник разговор об оскорбительных высказываниях Бакуменко в социальных сетях в адрес Кириллова как общественного активиста и руководителя общественной организации "Светловодский народный люстрационный фронт". Во время разговора Бакуменко вел себя дерзко, выражал оскорбления в отношении Кириллова и угрожал физической расправой.

Активист, чтобы прекратить конфликт, пошел в направлении кабинета Частного предприятия Редакция газеты "Светловодск вечерний", расположенного на втором этаже административного здания исполнительного комитета Светловодского городского совета. Однако депутат подошел к Кириллову и уже в коридоре возле кабинета газеты "Светловодск вечерний" продолжил оскорблять и угрожать Кириллову.

Далее Бакуменко умышленно нанес Кириллову один удар кулаком левой руки в правую часть лица вблизи глаза, от чего последний упал на пол.

Учитывая доказательства, которые были исследованы в судебном заседании по факту причинения активисту телесных повреждений, четко усматривается, что вина Бакуменко доказана в полном объеме.

Игорь Кириллов после избиения

Преступления действия Бакуменко разоблачены работниками городского совета

Очевидцем совершения преступления является работник Светловодского городского совета Соколенко, который во время допроса в судебном заседании четко указал, что именно Бакуменко нанес телесные повреждения Кириллову.

Допрошенный в качестве свидетеля Полищук объяснил, что он увидел в коридоре возле кабинета редакции газеты "Светловодск вечерний" Бакуменко, рядом с которым находился Кириллов с явными признаками телесных повреждений на лице.

Тем самым свидетели в судебном заседании подтвердили показания потерпевшего относительно причастности Бакуменко к причинению телесных повреждений Кириллову.

Депутат Светловодского городского совета Максим Бакуменко

Проведенная судебно медицинская экспертиза подтвердила степень тяжести, механизм и локализацию полученных телесных повреждений. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Бакуменко нанес Кириллову телесные повреждения в виде внутричерепной травмы (встряски головного мозга) и ушиб раны правого скулового участка, относящихся к категории легких телесных повреждений, с кратковременным расстройством здоровья. Допрошенный в судебном заседании судебно медицинский эксперт Максюта подтвердил, что телесные повреждения возникли при обстоятельствах, указанных потерпевшим.

Уголовное правонарушение зафиксировано на камеру наблюдения, а видеозапись перенесена на электронный информационный носитель, исследованный в судебном заседании и имеющий значение вещественного доказательства в уголовном производстве.

Кроме того, в суд предоставлены фотоснимки и видеозапись с четким, пошаговым разграничением действий Бакуменко при нанесении Кириллову телесных повреждений.

Камера наблюдения четко зафиксировала, что Бакуменко нанес Кириллову один целенаправленный и мощный удар кулаком левой руки в правую часть лица, после чего Кириллов упал на пол. В свою очередь при осмотре видео записи установлено, что другого лица кроме Бакуменко, которое могло бы нанести телесные повреждения активисту с поличным не было. Также видно, что Кириллов от удара Бакуменко сразу упал на пол, на месте нанесения удара, а не ударился о стену или дверь.

Камера наблюдения зафиксировала все действия Бакуменко, Кириллова, свидетелей Соколенко и Полищука. А значит, все разногласия в показаниях свидетелей, которые были допрошены в судебных заседаниях, устраняются четкими данными видео записи.

Версия Бакуменко по поводу его непричастности к совершению уголовного проступка в ходе судебных заседаний не нашла своего подтверждения. Анализируя показы, Бакуменко усматривается, что они не соответствуют действительности. Он пытается уклониться от ответственности за совершенный уголовный проступок.

Пострадавший активист, свидетели Соколенко, Полищук, видеозапись, указывают на то, что именно Бакуменко нанес телесные повреждения Кириллову.

Свидетельские показания стороны защиты не конкретизированы и не имеют никакого отношения к мотиву, времени, месту и способу причинения активисту телесных повреждений Бакуменко. Это не показания о совершении уголовного правонарушения, а предположение стороны защиты относительно якобы непричастности Бакуменко к совершению преступления и затягиванию процесса.

Объективно оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании по факту причинения Кириллова И.Я. телесных повреждений вина Бакуменко М.А. в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст. 125 ч. 2 УК Украины доказано в полном объеме.

Суд же оправдывает депутата горсовета. Судья Светлана Адрианова просто без всяких оснований вычеркнула видеозапись, показы очевидцев и потерпевшего из доказательств совершения уголовного правонарушения. Депутат, избивший активиста в помещении органа местного самоуправления, по версии суда – честный, порядочный и невинный человек.

По мнению общественности, решение судьи Андриановой Светланы не объективно и не отвечает собранным в ходе досудебного расследования и в судебном заседании доказательствам.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"