ПоддержатьУкраїнська

Госслужащего и актера с ДЦП Гришкана уволили из НБУ после "врачебного скандала": что известно

Известного актера и госслужащего Григория Гришкана, имеющего ДЦП, уволили с должности в Нацбанке якобы из-за прогула – этому предшествовал резонансный конфликт между Гришканом и столичными медиками

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Григория Гришкана уволили из Нацбанка: что известно

Уволили в День Конституции. Украинский актер и общественный деятель Григорий Гришкан сообщил, что его уволили с занимаемой должности в Национальном банке Украины якобы из-за прогула. Сам Гришкан объясняет свое отсутствие на рабочем месте объективными причинами, связанными с лечением отца, и заявляет о намерении судиться с НБУ.

"Уволить Григория Гришкана, главного специалиста отдела инженерной инфраструктуры управления хозяйственного обеспечения Департамента обеспечения деятельности Национального банка Украины, с работы 28 июня 2023 года за совершенный 31 мая 2023 года прогул (отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин", – говорится в приказе за подписью главы НБУ Андрея Пышного.

Приказ НБУ об увольнении Григория Гришкана с работы

Основание – докладная записка непосредственного руководителя Гришкана – начальника отдела Сергея Агафонова. Соответствующая запись – об увольнении из-за прогула – появилась 28 июня и в трудовой книжке Гришкана.

В этом кадровом решении Нацбанк ссылается на пункт 4 статьи 40 КЗоТ Украины, который определяет, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут уполномоченным органом на основании прогула, в том числе отсутствия на рабочем месте более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин.

Соответствующую запись внесли в трудовую книжку Гришкана

Как объяснил Гришкан, причиной его отсутствия на рабочем месте стали проблемы, связанные с лечением отца актера в Киевской городской клинической больнице №3. В указанный день, а именно 31 мая 2023 года, он якобы находился в медучреждении с целью подачи заявления главврачу от имени своей матери.

Впрочем, по мнению Нацбанка, эти объяснения не подтверждают, что отсутствие Гришкана на работе было вызвано именно существенными обстоятельствами. Среди них нет доказательств, что мужчина не мог вернуться на рабочее место, пойти в больницу с разрешения руководителя в другой день или отправить письмо по почте.

Кроме того, Григорий утверждает, что якобы предупреждал по телефону своего непосредственного начальника о том, что находится в больнице и, вероятно, опоздает на работу (без указания временных рамок такого опоздания). И даже получил от него разрешение. В свою очередь, Сергей Агафонов факт такого телефонного разговора отрицает.

В настоящее время актер намерен обжаловать свое увольнение в судебном порядке и подавать иск против Нацбанка.

"В связи с тем, что я решал проблемы с отцом в будний день и отсутствовал на работе более шести часов, меня уволили по статье за прогул. Дьявол кроется в деталях – меня уволили именно в День Конституции. Я буду обязательно возобновляться через суд!" – заявил Гришкан.

Отметим, Григорий Гришкан – украинский актер, продюсер, сценарист, режиссер, поэт и экономист, ставший известным главной ролью в фильме "К счастью". Деятель с рождения имеет легкую форму ДЦП и уже много лет публично отстаивает инклюзию и равноправное отношение к людям с инвалидностью в украинском обществе.

Григорий Гришкан – медийная личность: актер, продюсер, экономист

Увольнению Гришкана с государственной должности в Нацбанке предшествовал так называемый "врачебный скандал". Между актером и медиками Киевской городской клинической больницы №3 разгорелся конфликт: по словам звезды, хирург якобы пытался извлечь неправомерную выгоду во время оперирования отца звезды.

В самой клинике обвинения артиста опровергли: мол, комиссия не установила нарушений и удовлетворила финансовые претензии Гришкана. По словам главврача, Григорий якобы продолжил шантажировать медиков, апеллируя своими влиятельными связями в украинском политикуме и своей должностью в НБУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости