ПоддержатьУкраїнська

Госпогранслужба: задержаны мужчины, притворявшиеся многодетными отцами

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Госпогранслужба: задержаны мужчины, притворявшиеся многодетными отцами

Пограничники сообщают, что обнаружены двое мужчин, которые пытались беззаконно уехать из Украины. Мужчины притворялись многодетными отцами, которыми на самом деле не являются.

 Держприкордонслужба стежить, щоб чоловіки, які підлягають мобілізації, не перетнули кордон незаконно. Фото: з мережі

Двое мужчин, которые оказались отцом и сыном, попытались пересечь границу в ночь на 18 марта, сообщили пограничники в Facebook.

На пограничном пункте «Ужгород» Чопского отряда граждане предъявили 6 свидетельств о рождении – по три на каждого. Проверка показала, что 5 из них – фальшивые.

Известно, что по решению правительства мужчинам, имеющим 3 и более детей, разрешено покидать Украину в военное время. «Многодетные» отцы попытались использовать это положение, подделав официальные документы. Охранники, конечно, их не пропустили.

За изготовление липовых свидетельств о рождении мужчинам грозит ответственность по статье 358 Уголовного кодекса Украины – подделка документов. Они могут быть наказаны либо штрафом, либо ограничением свободы на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Государственная пограничная служба утверждает, что в Польше так много украинских беженцев, что два города – Варшава и Краков – больше не могут их принять.

Другие новости