ПоддержатьУкраїнська

Детективы НАБУ показали, как гнались за авто СБУ с Чаусом

StopCor
StopCor

StopCor

Детективы НАБУ показали, как гнались за авто СБУ с Чаусом

Национальное антикоррупционное бюро заявило, что установило автомобили, на которых СБУ везла в Киев бывшего судью Николая Чауса, и требовало передать подозреваемого своим детективам, но сотрудники спецслужбы не отреагировали.

 Фото: скріншот

В пресс-службе НАБУ заявили, что СБУ проигнорировала "законные требования остановиться и передать им подозреваемого". В бюро утверждают, что Чауса незаконно доставили на Владимирскую, 33 (к зданию СБУ), передает "НВ".

https://youtu.be/0pUG2iXNkoM

В НАБУ напомнили, что, согласно УПК, задержанного должны доставить в ближайшее подразделение органа досудебного расследования:

"Правоохранители должны соблюдать закон и передать подозреваемого, который разыскивается детективами, уполномоченным представителям Национального бюро".

Ранее в Сети появилось видео, на котором сотрудники НАБУ блокируют выезд из здания СБУ. Пресс-служба бюро в комментарии НВ сообщала, что призывает правоохранителей передать им Николая Чауса.

https://www.facebook.com/1352890141/videos/922342308705936/

30 июля экс-судью Николая Чауса обнаружили в селе в Винницкой области. Издание "Цензор.Нет" написало, что в полицию обратился житель села Мазуровка и сообщил, что обнаружил Чауса. Тот якобы сказал, что его похитили неизвестные.

По словам журналиста Юрия Бутусова, Чаус сам пришел к сельскому старосте в Мазуровке. После этого экс-судью задержал наряд полиции, чтобы доставить в суд, арестовать и передать НАБУ. Но вскоре в село прибыли сотрудники СБУ, которые "буквально отбили Чауса у наряда районного отделения полиции и вывезли в неизвестном направлении". Адвокат экс-судьи уточнил, что его подзащитного увезли в Киев.

Староста Мазуровки в комментарии Сегодня опроверг слова Бутусова и заявил, что не встречал Чауса и в этот день был в другом месте.

В Украине судью Чауса подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч долларов в августе 2016 года. Взятку судья закопал в огороде в банках. Арестовать Чауса не получилось, после чего он скрылся на территории Молдовы, где был до этого года, пока его не похитили неизвестные.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Чаус уже в столичном изоляторе СБУ.

Другие новости